Регистрация Войти
Вход на сайт

Что надо есть и пить, чтобы стать гением

12 февраля 2013 04:00

Что надо есть и пить, чтобы стать гениемНад загадкой гениальности бьется не одно поколение ученых. Одни считают, что все дело в особенностях генов и строении мозга. Другие уверены, что необыкновенная даровитость может проявиться только при наличии какой-то редкой болезни. Третьи высчитали: гении чаще рождаются зимой. Возможно, что все эти гипотезы верны лишь отчасти. И существуют еще неизвестные науке «ингредиенты», которые природа закладывает в организм исключительных людей.

Но есть одна деталь, которая объединяет большинство талантов: они были гурманами. И творили только на сытый желудок. Тем самым опровергали известную истину: «Художник должен быть голодным». К такому удивительному выводу пришли сразу несколько исследователей: литературовед Надежда Осьминина, кулинарный писатель Илья Лазерсон, историк кулинарии Сергей Синельников и лингвист Татьяна Соломоник.

«Последние исследования показали, что мозг первым ощущает влияние неправильного питания, – пишет Синельников, – и нехватка определенных питательных веществ может вызвать изменения в работе наших извилин. Ведь дефицит любого из веществ приводит к утомляемости и, как следствие, к плохой работе памяти и понижению познавательных способностей. Однако специалисты заметили: можно быстро поумнеть с помощью вкусного и полезного блюда. Тестирование показало: определенные виды продуктов поднимают интеллектуальные возможности в несколько раз». Да и Аристотель однажды заметил, что после вкусного обеда под влиянием приливов крови к голове «многие индивидуумы делаются поэтами, пророками или прорицателями».

Желание вкусно покушать, перед тем как взяться за перо или кисть или выйти на сцену, специалисты объясняют просто: людям, активно работающим головой, необходимы те продукты, которые стимулируют работу мозга. К ним, по мнению авторитетного научного журнала Psychology Today, относят в первую очередь клюкву, чернику, финики, изюм, капусту, свеклу, шпинат, морковь, бобы. А также любую рыбу, но лучше – жирную морскую (лосось, сардины, сельдь, тунец), курятину, молоко, чай и кофе. Входили ли эти ингредиенты в блюда гениев? Оказалось, что да. Конечно, не факт, что, умяв пару килограммов капусты с бобами, вы разразитесь «Войной и миром». К хорошему блюду требуется не менее достойная голова с не менее прекрасным содержимым. Однако если вы вдруг заметите, что кто-то из ваших близких – муж, жена или ребенок – вдруг стал частенько сосредоточенно грызть морковь и пить кофе ведрами – не мешайте. А вдруг и впрямь у них родится гениальная идея?

Леонардо да Винчи обожал суп минестроне

Любимым блюдом гения эпохи Возрождения был суп минестроне. «Это блюдо напоминает мне детство», – признавался он в своих письмах. Ингредиенты супа: морковь, сельдерей, картофель, цуккини, капуста, помидоры, зеленые и белые бобы, сыр пармезан. Сплошные мозговые стимуляторы!

Федор Достоевский щелкал орехи

Обычно писатель просил свою жену Анну Григорьевну сварить курицу. И ел ее, запивая теплым молоком. Когда же гений бывал в приподнятом настроении, он предпочитал сыр, орехи, апельсины, лимон, рыжики, икру и французскую горчицу. А в дни меланхолии «заедал» плохое настроение чашкой бульона и телячьими эскалопами. Из напитков любил чай и вино.

Лев Толстой хрустел огурцом

У вегетарианца Льва Толстого на обед подавался холодный свекольник или постные щи, а традиционный ужин состоял из макарон, овощей и фруктов. На хлеб любил намазывать толстый слой меда и запивать овсяным киселем. После чего и садился писать романы. Но самым любимым для него продуктом был свежий огурец. Их Толстой съедал в неимоверном количестве, зная, а может быть, догадываясь, что этот овощ состоит из самой полезной – органической – воды. А вот бывая не в духе, например, когда он в сотый раз садился переписывать «Войну и мир», гений наворачивал килограммами спаржу – он ел ее с любым соусом и без него, отваренную с солью и без.

Александр Пушкин хлебал щи

По воспоминаниям приятельницы Пушкина фрейлины императорского двора Александры Россет-Смирновой, поэт любил вкусно покушать. В числе его любимых блюд были печеный картофель, моченые яблоки, оладьи крупитчатые «розовые», которые пекли с добавлением свеклы. А также – «двойные» щи, зеленый суп из листьев шпината, щавеля или молодой крапивы с крутыми яйцами, рубленые котлеты со шпинатом. На десерт предпочитал варенье с белым крыжовником. А морошку ел горстями.

Антон Чехов жарил карасей

Антон Павлович возводил в ранг божественных одно блюдо – жареных карасей в сметане. О чем и пишет в знаменитом рассказе «Сирена»: «Из рыб безгласных самая лучшая – это жареный карась в сметане; только чтоб он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки».

Владимир Высоцкий знал толк в котлетах

Владимир Высоцкий любил уху и плов, приготовленные на костре. И обожал всяческие сюрпризы. Об одном из них вспоминал его друг Вениамин Смехов: «Театр на Таганке был на гастролях в Париже. В доме у сестры Марины Влади все мечтали отведать не виданных доселе яств. Наконец несут два гигантских блюда. На одном – дымящаяся гречневая каша, на другом – московские котлеты. Надо было видеть его плутоватые глаза в ту минуту!»

Стив Джобс грыз морковь

Одному из журналистов посчастливилось быть приглашенным на ужин в дом к бизнес-магнату. Потом он с удивлением писал: «Мы ужинали так, как привыкла это делать семья Джобсов. Так как они являются вегетарианцами, никакого мяса на столе не было. Ужин состоял из пасты с сырыми помидорами, свежей сырой кукурузы из сада, пропаренной цветной капусты и салата из нарезанной сырой моркови. Пока взрослые ели, их шестилетний сын собирал в саду лимонную вербену и другие травы для того, чтобы заварить из них чай».

ВОПРОС – РЕБРОМ

А вот что они пили

К неожиданному выводу недавно пришли ученые Австралийского национального университета. Выяснилось, что полное воздержание от спиртных напитков, как и злоупотребление ими, негативно влияет на умственные способности человека. Умеренно пьющие обладают лучшей памятью и быстрее соображают, чем пьяницы и трезвенники. Даже древние философы считали, что глоток «нектара» дает вдохновение и стимулирует творчество. Может, именно поэтому среди больших талантов много пьющих?

- Запоями страдали Александр Блок, Сергей Есенин, Аркадий Гайдар, Венедикт Ерофеев, Владимир Высоцкий, Олег Даль, – рассказывал известный нарколог Марк Гарбер. – Но как они обогатили культуру!

Однако проблема в том, что пьют все, а творят лишь единицы.

Почему творческие люди подвержены алкоголизму? Дело в том, что алкоголь оказывает на мозг сначала кратковременное стимулирующее, а затем тормозящее воздействие. Поэтому различные спиртосодержащие вещества в небольших количествах рекомендованы при умственном переутомлении. А талантливые люди, постоянно работающие мозгами, переутомляются всегда, вот и не могут устоять перед зеленым змием.

Так что же пили великие?

ЖОРДЖ БАЙРОН: ГРАППА

Поэт пристрастился к деревенской граппе – итальянской виноградной водке. И своим друзьям советовал: «Не заедайте граппу фруктами! Иначе наутро у вас не только голова будет болеть, но и вздутие живота гарантировано».

ДЖОАККИНО РОССИНИ: ВИНО

Винный погреб великого композитора всегда был полон винами: от бутылок раритетной мадеры до белого вина из Южной Африки, от марсалы до порт-вейна из запасов короля Португалии.

МИХАИЛ БУЛГАКОВ: ВОДКА + РИЖСКИЙ БАЛЬЗАМ

Писатель обожал устраивать застолья. «Лучший трактир в Москве!» – так называл он свой дом. Но сам никогда не напивался пьяным, хотя водочку уважал и любил разбавить ее рижским бальзамом.

etomir.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: