Регистрация Войти
Вход на сайт

Английские ученые дают еще один шанс парализованным

11 февраля 2013 21:15

Английские ученые дают еще один шанс парализованнымАнглийские ученые изобрели микросхему-имплантант, помогающую парализованным пациентам выполнять несложные упражнения благодаря электрическим импульсам, которые подаются в мышечную ткань. Об этом сообщила британская радиовещательная корпорация Би-би-си.

Подобные устройства, стимулирующие парализованные конечности, применялись и раннее, но были слишком большими для вживления в организм. Благодаря развитию нанотехнологий новое изобретение ученых из Университетского колледжа Лондона по размеру чуть меньше ногтя.

Изобретение назвали "Эктив бук" (в прямом переводе "активная книга"). Микросхемы распределяют по всей длине спинного мозга, так что они обхватывают его, как страницы книги, и отправляют электрические импульсы непосредственно в мышцы позвоночника из встроенных микропроцессоров.

Похожие приборы, применяющиеся в медицине, управляются извне, а импульсы подают в кожу, что значительно снижает эффективность аппарата. "За счет самых современных технологий устройство может стимулировать гораздо больше групп мышц, чем это возможно на сегодняшний день.

Этого можно достичь благодаря имплантации таких микросхем", - заявил руководитель группы ученых Андреас Демостенус. "Последующие разработки позволят пациентам выполнять упражнения уже на велосипедных или гребных тренажерах", - считает он.

Экспериментальная стадия разработки "Эктив бук" должна начаться в следующем году, сообщил Национальный совет по физическим и инженерным исследованиям (EPSRC).

zemladom

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: