Регистрация Войти
Вход на сайт

Японские ученые обнаружили летающих кальмаров

9 февраля 2013 13:12

Японские ученые обнаружили летающих кальмаров Японские ученые доказали, что особи одного из океанических видов головоногих моллюсков кальмар Бартрама умеют летать, преодолевая расстояние, в десятки раз превышающее размеры их тел. Ученые из университета Хоккайдо в течение июля 2011 года наблюдали за мелководьем в Тихом океане, в 600 километрах к востоку от Токио, где обитало около 100 кальмаров.

На снимках, которые им удалось сделать, запечатлены кальмары в полете. "Ранее в научном сообществе циркулировала неподтвержденная информация, что кальмары якобы способны на это, но нам первым удалось найти документальные свидетельства данного факта", - заявил руководитель исследовательской группы Дзюн Ямамото.

Чтобы выпрыгнуть из воды, кальмары набирают в мантийную полость воду, а затем под давлением выбрасывают ее. При этом во время полета моллюски развивают скорость до 11,2 м/с. Головоногие моллюски, длина которых составляет около 20 сантиметров, могут преодолевать расстояние до 30 метров.

По сообщению Ямамото, к полетам кальмаров вынуждает желание защититься от морских хищников. Правда, при этом они рискуют стать пищей для морских птиц. Неслучайно головоногих часто находят в желудках пернатых. Это уже второе за последнее время достижение японских ученых в области изучения кальмаров. В ходе шестинедельной экспедиции летом 2012 года, в которую также входили и американские биологи и океанографы, ученым удалось впервые снять на камеру трехметрового кальмара архитеутиса в его естественной среде обитания в глубинах океана.

lite-world.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: