Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня ночью пройдет традиционный майский звездопад

6 мая 2016 02:40
Сегодня ночью пройдет традиционный майский звездопадЯркий метеорный поток эта-Аквариды раскрасит небо в ночь с 5 на 6 мая. Наблюдать звездопад можно будет невооруженным глазом в южных городах Украины.

Метеорный поток эта-Аквариды (η-Аквариды) связан с кометой Галлея, пролетающей мимо Земли на пути к Солнцу и в глубины Солнечной системы каждые 75,5 лет. Радиант потока располагается в созвездии Водолея, рядом с одной из его ярких звезд — η Водолея. Еще одно название красочного явления — Майские Аквариды, поскольку оно происходит ежегодно с конца апреля по начало мая с пиком активности 6 мая.

η-Аквариды являются «младшим братом» одного из самых ярких метеорных потоков — Орионид, которые можно увидеть каждый ноябрь. Майские Аквариды — сравнительно активный метеорный поток (до 70 метеоров в час). По данным Киевского планетария, в 2016 году максимум действия составит 40 метеоров в час. Звездопад хорошо виден невооруженным глазом в предрассветные часы вдали от городских огней, но, преимущественно, в южных широтах.

Читайте также: Занимательная топонимика: откуда происходят названия американских Штатов

В числе других интересных астрономических явлений в мае 2016 года — противостояние Марса (22 мая). 31 мая в 01:06 эта планета окажется на минимальном расстоянии от Земли (0,503 а.е.), позволив увидеть одну из своих полярных шапок. А 9 мая можно полюбоваться прохождением Меркурия по диску Солнца.
Источник: sundaynews.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: