Регистрация Войти
Вход на сайт

КПУ предложила сажать алкоголиков в сумасшедший дом

8 февраля 2013 09:15

КПУ предложила сажать алкоголиков в сумасшедший домУкраинские коммунисты предложили отправлять граждан, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, на принудительное лечение в психиатрические больницы.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Соответствующий законопроект о госпитализации в психиатрические учреждения граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией, зарегистрирован в парламенте. Его авторы народные депутаты от КПУ Петр Цыбенко и Ирина Спирина утверждают, что алкоголизм и наркоманию следует лечить не в наркологических клиниках, как сейчас, а в психиатрических. Для этого предложено интегрировать наркологические подразделения Минздрава в психиатрические клиники.

"Согласно международным классификациям, алкоголизм является психическим заболеванием, но у нас его лечат наркологи и потому лечение неэффективно",- сообщила Ирина Спирина.

Также законопроект разрешает принудительную госпитализацию пациента в психиатрическую клинику. "Госпитализировать можно будет человека при наличии ярко выраженных психических расстройств: галлюцинаций, бреда, агрессивного поведения",- добавила госпожа Спирина.

Между тем директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский убежден, что алкоголизм и психические расстройства - вещи принципиально разные.

"Пациентам наркологических клиник проводят детоксикацию организма, дают стабилизирующие препараты. Душевнобольных лечат совсем другими лекарствами. И лечить их следует отдельно", - заявил эксперт. По его мнению, решить проблему алкоголизма может "повышение культуры потребления алкогольных напитков по стране в целом".

Неоднозначной предложенную инициативу считают эксперты.

"Вопрос о принудительном лечении очень спорный. Есть даже практика Европейского суда по правам человека, которая осуждает такие вещи. Все надо решать индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации. Принудительное лечение оправдано, только если человек представляет опасность",- заявил руководитель секретариата уполномоченного Верховной рады по правам человека Богдан Крикливенко.

Напомним, что сейчас, согласно ст. 178 Кодекса об административных правонарушениях, гражданам за распитие алкогольных напитков на улицах или появление в общественных местах в пьяном виде грозит штраф в размере от 1 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: