Регистрация Войти
Вход на сайт

Чешскую республику переименуют в Чехию

16 апреля 2016 16:15
Чешскую республику переименуют в ЧехиюВласти Чешской республики намерены изменить и утвердить короткое название страны - Чехия (Czechia), которое станет легче для произношения в англоязычных странах.

Ссылаясь на министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека издания The Telegraph и The New York Times информируют о намерении Праги сократить название страны Чешская республика, утвердив новый англоязычный вариант - Czechia.

После победы Бархатной революции 1989 года, когда старое название Чехословакия отменили, создав Чешскую и Словацкую федеративные республики, страна долгое время испытывала кризис идентичности. Старое название так себя и не изжило. Многие упорно продолжали называть республику Чехословакией.

А после событий на Бостонском марафоне 2013 года некоторые СМИ ошиблись и чеченских террористов именовали чешскими. Сейчас настал момент, когда гордая Чехия намерена положить конец этой путанице. В планах направить в ООН запрос на изменение в базе геоданных старое Чешская республика на Czechia.

Премьер-министр Богуслав Соботка инициативу с переименованием поддержал, а президент Милош Земан уже применял название Чехия когда был в Израиле. Тогда чешские СМИ написали об использовании Земаном более нежного на слух сокращения. Теперь дело остаётся за малым: процедура изменения названия страны требует одобрения парламентом.

Читайте также: Барселона - главная туристическая жемчужина Испании (ФОТО)

Общество, пока ещё Чешской республики, оживилось и появились предложения других названий - Богемия, Czechlands, Cesko... Поэтому, чтоб услышать мнение большинства, создан интерактивный веб-сайт "Go Czechia", на котором чехи активно обсуждают грядущее изменение.

Главный инициатор перемен министр иностранных дел Любомир Заоралек предложил написать сокращённое название на спортивной форме чешских олимпийцев для Олимпиады в Рио-де-Жанейро и был крайне разочарован, когда узнал что форма с прежним названием уже произведена.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: