Регистрация Войти
Вход на сайт

Аргентина собирается отвоевать у Британии спорные острова

6 февраля 2013 07:00

Аргентина собирается отвоевать у Британии спорные островаВласти не будут признавать итоги референдума на островах. 

Аргентина намерена вернуть себе контроль над спорными Фолклендскими (Мальвинскими) островами в течение ближайших 20 лет. 

Об этом в ходе официального визита в британскую столицу заявил министр иностранных дел республики Эктор Тимерман. 

Как пишет ИТАР-ТАСС, глава МИД крайне нелестно отозвался о нынешних хозяевах архипелага, назвав их "фанатиками" и "колонизаторами". При этом Тимерман пообещал, что уже через два десятилетия острова, которые в апреле 1982 года стали поводом короткой, но кровопролитной войны, вновь будут находиться под контролем Аргентины. 

"Мы не намерены признавать итоги референдума для определения статуса Мальвинских островов, который должен пройти в марте этого года", - заявил министр, выступая в британском парламенте. "Согласно ООН, живущие на этой территории люди не являются коренным населением, - продолжил Тимерман. - Они пришли вслед за теми, кто осуществил вторжение на острова, и поэтому не могут проводить референдум о самоопределении". 

Таким образом, Аргентина "будет учитывать интересы живущих на островах людей, но не их желания", сообщил министр. "По вопросу (референдума) не может быть двух мнений", - подчеркнул Тимерман, добавив, что "ни одна страна в мире не признает суверенитет Соединенного Королевства над Мальвинскими островами". 

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разразился короткий, но кровопролитный вооруженный конфликт. Это произошло после того, как войска республики захватили спорные острова, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Стэнли. В ответ Лондон направил в Южную Атлантику крупную военно-морскую группировку, которая разгромила контингент южноамериканской страны.

world.lb

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: