Регистрация Войти
Вход на сайт

В Японии ученым впервые удалось вырастить голубую орхидею

5 февраля 2013 22:15

В Японии ученым впервые удалось вырастить голубую орхидеюКазалось бы, ничего удивительного, ведь синие орхидеи продают в цветочных магазинах уже много лет. В действительности же, они белые, а производители их просто окрашивают. Новый вид цветка Фаленопсис Афродита получил название Королевский голубой, пишет «ScienceMagic.ru». Ветвь растения усыпана мелкими цветочками, на ней одновременно может распуститься около 30-ти бутонов. 

Над созданием голубой орхидеи работала группа селекционеров и генных инженеров из университета Тиба. Ген, ответственный за производство голубого пигмента у цветов орхидеи рода Фаленопсис отсутствует. Однако часто можно встретить голубые цветы с названием «Фаленопсис Королевский голубой» в цветочных салонах, тем не менее, их цвет не природный — их просто окрашивают различными способами. 

Японские ученые для получения первых в мире настоящих голубых орхидей, взяли за основу цветы Фаленопсис Афродита и ввели в них ген, отвечающий за появление голубого оттенка, от азиатской коммелины, цветка, произрастающего в Африке и Азии. 

Цветки голубой орхидеи, по словам селекционеров, в диаметре около пяти сантиметров, немногим меньше величины цветков орхидей, которые встречаются в дикой природе. 

Уникальные голубые орхидеи Фаленопсис Афродита в настоящее время представлены на обозрение широкой публике на выставке на острове японского архипелага Окинаве.

Комментарии

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: