Регистрация Войти
Вход на сайт

Увидеть Париж и... остаться. Прогулки по столице Франции (ФОТО)

25 марта 2016 15:50
Увидеть Париж и... остаться. Прогулки по столице Франции (ФОТО)Закрыть глаза и вслушаться в мелодию французской речи, вдохнуть аромат еще горячего хлеба, смешанный с еле уловимыми цветочными нотками в бокале, почувствовать присутствие Тулуз-Лотрека, Модильяни, Пикассо...

Этот Париж мы изучили хорошо. Но он, как и любой город искусства, хранит в себе много нетривиальных маршрутов для самых близких и верных.

Еда
Увидеть Париж и... остаться. Прогулки по столице Франции (ФОТО)
В 1-м округе Парижа, самой старинной и известной части города, вобравшей в себя Лувр, Триумфальную арку, сад Тюильри, есть мечта шокоголика. К шоколаду в стране относятся с придыханием, шоколадные бутики оформляют в лучших парижских традициях, а шоколатье, держа гордую осанку, могут часами рассказывать об оттенках вкуса и аромата.

В Париже есть «великолепная пятерка» выдающихся производителей шоколада, хотя на самом деле их несколько десятков. Одним из тех, кто превратил это лакомство в искусство, считается La Maison du Chocolat.

В закоулках Латинского квартала, в его средневековой части, спрятаны разнообразные кафе, где можно отведать в том числе и лучшие парижские сладости. Этот район, названный так в честь языка, на котором преподавали в находящейся здесь Сорбонне, считается территорией интеллектуалов. Студенты же, как им и положено, приправляют эту гладь бунтарским духом.

В этом же районе также находится фермерский рынок с продуктами высшего качества и большого разнообразия. Цены здесь, кстати, выгодно отличаются от типичных туристических улиц. А если что-то и может быть лучше местной еды, так это только вино.

Вино
Увидеть Париж и... остаться. Прогулки по столице Франции (ФОТО)
Говорить про французское вино излишне, оно и так собрало все лавры. И речь не о великих «Шато Марго» или «Шато Латур». Французы, кажется, рождаются с геном сомелье, легко различая «три носа вина» и отсчитывая послевкусие в каудалях. Конечно, Париж насыщен кафе и барами как в центре, так и на окраинах.

Но точкой отсчета для дегустации вина можно выбрать оживленный и космополитичный район Марэ, который последние семь веков негласно считается еврейским. Впрочем, это только добавляет разнообразия в винную карту.

О многогранности района можно судить по архитектуре: здесь сохранились старинные дворцы, домики ремесленников, а в последние годы появляются и смелые современные постройки. И именно в Марэ появились первые в городе гей-клубы.

Из проверенных адресов — бар Le Barav, чьи вина мало где еще в Париже можно найти. Цены здесь, как уверяют посетители, честные. А учитывая, что основной костяк — парижане, вряд ли стоит сомневаться.

Искусство
Увидеть Париж и... остаться. Прогулки по столице Франции (ФОТО)
Воздух французской столицы пропитан искусством, ведь Париж — это средоточие музеев, галерей, стрит-арта. Именно искусство превратило некогда скромный и грязный Марэ в богемный район, в котором можно провести несколько дней, изучая все его богатство.

Помимо классики, выраженной в дворцовых коллекциях, в Марэ расположены лучшие галереи современного искусства, например Yvon Lambert Paris или Thaddaeus Ropac. А в Centquatre можно наблюдать за художниками и артистами в процессе творчества.

Район Бельвиль, что в восточной части города, — территория местных художников, поэтов, музыкантов. Это вообще микс культур, а следовательно, и архитектуры. На одном из домов улицы Бельвиль установлена мемориальная табличка. Она рассказывает о том, что здесь, прямо на лестнице, родилась Эдит Пиаф.

Здесь находится китайский квартал, огромное количество галерей, ремесленных мастерских и частных магазинов. Парижане любят проводить здесь свои выходные, так, неподалеку есть парк, расположенный на холме. И если классик вторил: «Увидеть Париж и умереть», то современные туристы уточняют: «Вы обязаны увидеть Бельвиль. Это ни с чем не сравнимо».

Литература
Увидеть Париж и... остаться. Прогулки по столице Франции (ФОТО)
Литературный Париж — отдельная тема для многочисленных экскурсий. Открыть ее можно посещением отеля L'Hôtel, где жил свои последние дни Оскар Уайльд. Место раньше было знаменитым борделем. Сегодня этот элитный отель сохранил некую ауру театральности.

Читайте также: В столице Франции представили проект уникальной зоны для отдыха (ФОТО)

Неподалеку находятся знаменитые кафе, где собиралась парижская богема. Даже не просто собиралась, а фактически жила, создавая лучшие произведения. Париж прославляли в своих произведениях Вольтер, Аполлинер, Гюго и многие другие.

3 км деревянных боксов букинистов вдоль Сены уже больше 20 лет находятся в списке наследия ЮНЕСКО, хотя впервые появились в конце XVI века.

Сегодня их насчитывается 900 штук, и они продают свыше 300 000 печатных изданий: от антикварных книг до газет. Боксы растянулись от моста Марии до Луврской набережной, от набережной Турнель до набережной Вольтера. Их можно увидеть и в фильме Вуди Аллена «Полночь в Париже».

Париж можно изучать бесконечно, иногда самостоятельно, а иногда с помощью тех, кто знает каждую жилку города. На сайте vivaster.com можно выбрать тот маршрут, который позволит узнать город изнутри.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: