Регистрация Войти
Вход на сайт

Астероид ко Дню влюблённых

3 февраля 2013 10:56

Астероид ко Дню влюблённых Астероид на День Валентина. Но это все же не будет помехой вашему торжеству в День влюблённых. Астероид поменял свои планы и немного задержится, отложив свое приближение к Земле на 15 февраля. 

Да, именно в этот февральский день астероид намеревается пролететь в существенной близости от нашей планеты. Расстояние, на которое он приблизится, будет равно 27 680 километрам. И это рекордно близкое расстояние, по сообщениям NASA, так как даже спутники GPS вращаются по орбите, более удалённой от Земли.

Астероид этот имеет весьма значительные размеры. Его величина равна, примерно, половине футбольного поля, а это около 50 квадратных метров. Учёные уже дали ему буквенно-цифровое обозначение. Это 2012DA14. Представитель NASA Дон Йомансиз заявил, что шансы на столкновение спутника GPS с этим космическим странником очень малы, так как траектория его полёта не пересекает почти ни одну из орбит спутников.

При размере, который составляет приблизительно половину футбольного поля, астероид нельзя назвать большим. Но маленьким тоже не назовёшь. Образован он, по всей вероятности, из камня, а не из металла, как тот, который рухнул в 2003 году в американской Аризоне, образовав кратер размером в полтора километра. Тяжесть металлического «камешка» увеличила силу, с которой произошло столкновение. Но по величине он напоминал нынешний, а область поражения тогда составила 83 километра.

Господин Йомансиз дал оценку той периодичности, с которой астероиды приближаются к Земле и падают на неё. По словам Йомансиза астероиды пролетают рядом с голубой планетой примерно раз в 40 лет. А столкновения происходят и того реже: раз в 1200 лет. Так что мы ещё не раз отметим День влюбленных, радуясь друг другу и продолжению жизни на Земле.

И хотя падение астероида такого размера не имело бы для нашей планеты фатальных последствий, но всё же нельзя не вспомнить, что астероид, который в 1908 году взорвался в земной атмосфере над Сибирью, уничтожил сотни гектаров леса.

epochtimes.ru

 

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: