Регистрация Войти
Вход на сайт

10 удивительных фактов о Coca-Cola

2 февраля 2013 18:30

10 удивительных фактов о Coca-ColaНедавно исполнилось ровно 120 лет со дня регистрации товарного знака Coca-Cola. В честь этого события ФИНАНСЫ решили узнать интересные факты о самой популярной газировке. 

Как ранее писали ФИНАНСЫ, по версии агентства Interbrand, бренд Coca-Cola стоит 77,8 млрд. долларов, что делает его самым дорогим в мире. Однако это далеко не самый интересный факт о легендарной компании. 

ТОП-10 фактов о Кока-Коле, которые многим не известны: 

1. Coca-Cola занимает 3,1% всего рынка напитков в мире. Из 55 миллиардов порций напитков (кроме обычной воды), которые люди выпивают за день, 1,7 миллиарда приходится именно на Колу. 

2. Coca-Cola делает так много разных напитков, что для того чтобы попробовать их все, нужно выпивать по одному в день на протяжении девяти лет. Компания производит более 3500 напитков под пятью сотнями брендов. 

3. Красно-белый логотип Колы узнают 94% процентов населения Земли. Сама компания также утверждает, что ее название - второе в мире слово, после ОК, понимаемое всеми без исключения людьми. 

4. Каждый человек выпивает хотя бы один продукт Coca-Cola как минимум раз в четыре дня. 

5. Coca-Cola тратит на рекламу больше денег, чем такие техно-гиганты, как Apple и Microsoft. Так, в 2011 году Кола потратила на рекламу $3,256 млрд., тогда как Apple - $933 млн., а Microsoft - $1,9 млрд. 

6. Coca-Cola ежегодно использует 300 тыс. тонн алюминия для изготовления своих знаменитых жестянок - и это только для американского потребителя. Это 17,4% всего алюминия, который производят заводы США. 

7. До 1903 года в каждой банке Колы находилось около 60 мг кокаина. Запатентованный в конце 19-го века напиток позиционировался как "лекарственный препарат от любых нервных расстройств". При этом Coca-Cola продолжает импортировать и использовать листья коки - растения, из которого изготавливают сильный наркотик кокаин. 

8. Активный ингредиент колы - ортофосфорная кислота. Всего за 4 дня он может полностью растворить ваши ногти. Известный факт, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. 

9. Ежедневно Coca-Cola использует около 290 млрд. литров воды для производства напитков по всему миру. Известно, что нужно 2 литра воды, чтобы получить 1 литр колы. 

10. Хотя обычно принято пить Колу охлажденной, в Гонконге напиток часто подают подогретым - как лекарство от простуды. Колой также иногда лечат пораженные жалом медузы участки кожи.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: