Регистрация Войти
Вход на сайт

10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)

2 февраля 2016 12:36
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)Все привыкли к тому, что игрушки — доступный и безобидный элемент развития ребенка. Сейчас их не сложно найти, а самое главное, ассортимент удовлетворит даже самого прихотливого родителя.

Хотите развивающие — пожалуйста, хотите милые — не вопрос, хотите оригинальные — сейчас поищем. Это все хорошо, но некоторые игрушки по факту совсем не предназначены для детей, напротив, для ребёнка они могут стать очень опасными. Вот они:

1. Игрушки с мелкими деталями
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Одними из наиболее опасных детских игрушек можно назвать конструкторы со множеством мелких деталей. Не зря на упаковках стоят возрастные ограничения.

Несмотря на желание развить моторику, маленьким детям нельзя давать экземпляры с большим количеством мелких деталей, или самодельные игрушки, предполагающие перебирание пуговиц, бусин, крупы. В худшем случае такая мелочь может попасть в слуховой проход или дыхательные пути.

2. Магнитные конструкторы
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Самой опасной в этой категории является игрушка “Неокуб”. Со всей уверенностью можно сказать, что это — не детская игрушка.

Причина в том, что шарики даже у оригинальных моделей не приспособлены для детей. Китайские аналоги грешат плохой притягивающей способностью, отчего шарики часто теряются и попадают ребенку в организм.

У “слишком качественных” - наоборот крепятся настолько прочно, что дети часто отрывают шарики друг от друга зубами – сил детских пальчиков недостаточно. Вывод один — оградить ребенка от этих игрушек.

3. Наборы для детских опытов (юные химик/физик)
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Эти развивающие наборы рассчитаны на детей старше 10 лет. При этом предполагается, что работать они будут только в присутствии взрослых. Но даже если вы ничего не вылили, не выпили и избежали контакта химикатов с кожей, вредные испарения не зависят от соблюдения ТБ.

Крайний вариант — бесконтрольные игры. Они могут привести к плачевным последствиям: ожогам, возгоранию и т.д.

4. Некачественные музыкальные игрушки
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Музыкальные игрушки — это палка о двух концах. С одной стороны, они полезны и действительно развивают ребенка. Но с другой, качество их должно быть довольно высокого уровня. Почему? Объясню. Дешевые игрушки очень часто издают слишком резкие и громкие звуки.

Максимальный порог слуха — 85 децибел. Хотя и это значение можно назвать завышенным, так как он сравним с громким криком или мотоциклом с глушителем.

По хорошему максимум — 70–75 Дб. Звучание должно быть приятным не только по громкости, но и по качеству: без шумов, хрипов, с нормальной тональностью.

Важно еще следить, чтобы ребенок не играл с музыкальными игрушками слишком долго: постоянная звуковая нагрузка вредит не только слуху, но и нервной системе, вызывая переутомление.

5. Игрушки из ПВХ и фосфора
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Пластиковые игрушки также небезобидны. Особенно это касается ПВХ-игрушек. Этот материал напоминает нечто среднее между резиной и пластмассой. Игрушки из ПВХ дешёвые, яркие, очень удобные в уходе и… канцерогенные.

Ещё один вид игрушек, содержащих вредные химические соединения – это игрушки, покрытые фосфором. К ним относятся разные светящиеся аппликации на потолок, имитирующие звёздное небо, светящиеся фигурки разных героев.

Качественные игрушки такого рода содержат безопасные светоотражатели, но если игрушка низкого качества – велик риск, что она покрыта ядовитым фосфорным соединением.

6. Мягкие игрушки (Китай)
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Сами по себе мягкие игрушки являются не очень экологичными: ворсинки искусственного меха легко попадают ребёнку в рот, их трудно обрабатывать, поэтому в их набивке скапливается очень много пыли, и иногда даже заводятся пылевые клещи.

Основная зона риска — аллергия. Это что касается качественных экземпляров. Китайские игрушки — вообще редкостная гадость. Детали крепятся слабо, ткани и краски используются токсичные.

7. Детское оружие, дротики
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Это не значит, что все мальчишечьи игрушки плохие. Сыновей желательно ограждать от слишком заостренных мечей, стрел и дротиков и не давать их в слишком маленьком возрасте. Высокая реалистичность игрушечного оружия должна стать первым сигналом.

8. Игрушки с пропеллером
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Большинство летающих игрушек предназначено для подростков. Ребёнок младшего возраста запросто может получить травму, подставив пальчик куда не надо или, тем более, лицо. Игрушки на радиоуправлении могут очень напугать ребёнка, ведь с управлением порой не справляются взрослые.

9. Резиновые игрушки ядовитых расцветок (Китай)
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Не все то резина, что ею кажется. Детям до 3 лет резиновые игрушки в принципе не рекомендованы, поскольку ребенок может откусить и вдохнуть или проглотить кусочек.

Читайте также: Ребенок лишился зрения из-за лазерной указки (ФОТО)

Химический запах, отстающая краска или кислотный цвет - первые признаки некачественного продукта. Эти игрушки очень токсичны, не исключено, что в своём составе они содержат ртуть, свинец или мышьяк. Производят их, как правило, в Китае.

10. Игрушки и игровые аксессуары с проволочным каркасом
10 опасных игрушек, которые лучше не покупать детям (ФОТО)
Оговоримся, что в объективе - некачественные игровые палатки, лабиринты и корзины для игрушек. Обычно они имеют в своей основе каркас из жёсткой металлической проволоки. Он, как правило, сделан качественно. Беда в том, что ткани используются в основном дешевые, хлипкие.

Проволока легко может прорвать такой материал и с силой распрямится, травмируя малыша. При покупке таких игрушек нужно очень тщательно осматривать их, проверяя на брак и прочность.
Источник: marketium.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: