Регистрация Войти
Вход на сайт

Чрезмерная полнота беременной влияет на развитие ребенка

30 января 2013 14:18

Чрезмерная полнота беременной влияет на развитие ребенкаМетаболические нарушения у беременной непосредственно связаны с повышенным риском развития аутизма и других расстройств психического развития у их детей.

Как сообщают РИА-Новости, к такому выводу пришла группа ученых из США во главе с доктором Паулой Краковиак.

Ученые провели эксперимент, вкотором приняли участие более 1000 детей в возрасте 2–5 лет (из них 517 имели расстройства аутистического спектра, 172 — задержку психического развития и 315 здоровых детей, которые составили контрольную группу).

Результаты показали, что у женщин с метаболическими нарушениями в период беременности риск родить ребенка с аутизмом и задержкой развития был повышен в 1,61 (95% доверительный интервал 1,10–2,37) и 2,35 (95% 1,43–3,88) раза соответственно.

Риск родить ребенка с аутизмом и задержкой психического развития у беременных с ожирением был повышен в 1,67 (95% 1,10–2,56) и 2,08 (95% 1,20–3,61) раза.

У женщин, которые имели сахарный диабет в период беременности, относительный риск рождения ребенка с задержкой психического развития был повышен в 2,33 (95% 1,08–5,05) раза в сравнении с беременными, не имевшими этой патологии.

Результаты эксперимента показали, что между метаболическими нарушениями у беременной и повышенным риском рождения ребенка с аутизмом и задержкой психического развития есть прямая связь.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: