Регистрация Войти
Вход на сайт

В одной из глубочайших и изолированных пещер мира обнаружили бактерии устойчивые к антибиотикам (ФОТО)

30 января 2013 02:00

В одной из глубочайших и изолированных пещер мира обнаружили бактерии устойчивые к антибиотикам (ФОТО)Пещера Лечугия, открытая в США лишь в 1986 г., стала одной из длиннейших и глубочайших – почти 500 м – в мире. С момента обнаружения ей посчастливилось: Лечугия стала объектом не массового туризма, а осторожных научных изысканий. Доступ в нее открывается лишь считанным спелеологам и исследователям. По их оценкам, изоляция пещеры длится минимум десятки тысяч лет – стало быть, заведомо до открытия и активного использования антибиотиков. Однако американские исследователи из команды профессора Герри Райта (Gerry Wright) удивили недавно и спелеологов, и ученых: в глубочайших водоемах Лечугии им удалось забрать пробы, в которых обнаружились бактерии, несущие гены устойчивости к антибиотикам! 

Чтобы не питать излишние фантазии, сразу скажем, что ни одна из найденных бактерий не патогенна и не вызывает у людей никаких заболеваний. При этом ни одна из них никогда не могла встречаться с антибиотиками, созданными людьми, а даже и с бактериями, которые контактировали с такими антибиотиками. И все равно: каждая из них несет как минимум один ген устойчивости к тому или иному из них, а у некоторых – сразу к 14-ти разным. В целом же в сообществе нашлись гены устойчивости практически ко всем антибиотикам, которые использует современная медицина. 

Как же это понимать? Авторы понимают вполне оптимистично: «Наша работа показывает, что устойчивость к антибиотикам всегда была присуща бактериям. Явлению этому, может быть, миллиарды лет, мы лишь изучаем его несколько десятков лет, - говорит профессор Райт, - Это имеет самые важные следствия. Это значит, что в живой природе антибиотики намного более распространены и естественны, чем принято считать». 

Иначе говоря – находка Райта с коллегами позволяет предположить, что устойчивость к антибиотикам, которая уже стала сегодня одним из главных кошмаров медицины, не является стопроцентным порождением использования антибиотиков. Это вполне естественное свойство, которое вырабатывалось, быть может, миллионами лет, а вовсе не моментально проявилось после открытия пенициллина и всех последующих средств. 

С этой точки зрения показательно, что среди выявленных в пещере бактерий нашлись и обладающие устойчивостью родственники бацилл-возбудителей сибирской язвы – тогда как настоящие возбудители, с которыми мы пока сталкивались, таких свойств, по счастью, пока не обрели. 

Вместе с тем, конечно, не стоит представлять ситуацию и в совершенно радужном цвете. Активное использование антибиотиков если не вызвало к жизни выработку у патогенов устойчивости к ним, то уж точно стимулировало развитие этих механизмов и их широкое распространение. Проблема остается проблемой.

popmech

 

В одной из глубочайших и изолированных пещер мира обнаружили бактерии устойчивые к антибиотикам (ФОТО)
В одной из глубочайших и изолированных пещер мира обнаружили бактерии устойчивые к антибиотикам (ФОТО)
В одной из глубочайших и изолированных пещер мира обнаружили бактерии устойчивые к антибиотикам (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: