Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о том, когда на Земле не останется ни одного мужчины

7 января 2016 02:00
Ученые рассказали о том, когда на Земле не останется ни одного мужчиныУченые заявили, что через пять миллионов лет население Земли будет представлено лишь женским полом. По мнению исследователей, хрупкость Y-хромосомы всё усиливается, из-за чего количество родившихся мальчиков будет постепенно снижаться.

Профессор из Австралии Дженни Грэйвс рассказал, что через пять миллионов лет на Земле не останется мужчин. По его словам, это произойдет из-за особенностей мужской половой хромосомы. На данный момент в ней насчитывается менее ста здоровых генов, в то время как в женской хромосоме их более одной тысячи.

Ученые отмечают, что некогда мужская Y-хромосома насчитывала такое же количество здоровых генов, что и женская сейчас. Однако в процессе эволюции здоровые гены у мужчин разрушились, вследствие чего количество родившихся мальчиков будет постепенно снижаться.

Читайте также: Новая противораковая терапия доказала свою эффективность

При этом женская X-хромосома может дублироваться другой в случае повреждения первой. В то же время в мужском организме присутствует лишь одна Y-хромосома, что не позволяет “устранять” ошибки при формировании генов. Таким образом, женская хромосома оказалась более приспособляемой к изменениям.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: