Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: вкус шампанского зависит от формы бокала

30 декабря 2015 21:50
Ученые: вкус шампанского зависит от формы бокалаФранцузские ученые обнаружили, что форма бокала, из которого вы пьете шампанское, может влиять на его вкус.

Традиционные широкие бокалы для шампанского, как оказалось, способствуют тому, что пузырьки шампанского схлопываются по большей поверхности, а значит, напиток быстро теряет газ и аромат. В этом случае узкие бокалы лучше сохраняют аромат напитка. Получается, что в узком бокале газированная жидкость находится в состоянии большего покоя, чем в широком.

Читайте также: Психологи: люди не хотят дольше жить

Профессор Жерар Лиге-Белар, возглавлявший исследование, рассказал, что жидкость более эффективно освобождает свои ароматические соединения, если он находится в состоянии движения, то есть когда более эффективно идет испарение соединений с поверхности шампанского. Таким образом, если хотите пить более ароматное шампанское, пейте его из широкого бокала и быстро, так как ароматным оно будет очень недолго. А если хотите наслаждаться вкусовыми качествами шампанского долго, пейте из узкого бокала.
Источник: vev.by
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: