Регистрация Войти
Вход на сайт

67% работников были обмануты после собеседования

27 января 2013 02:00

67% работников были обмануты после собеседованияИсследовательский центр портала Работа@Mail.Ru провел опрос и выяснил, что 67% российских работников сталкивались с работодателями, не выполняющими договоренностей, достигнутых на собеседовании.

Более половины из них утверждают, что зарплата по факту оказалась ниже, чем им обещали. Примерно трети опрошенных обещанную сумму выплачивали с задержками, а 11% не заплатили вовсе. 32% опрошенных указали, что трудовой договор был заключен несвоевременно, 29% заплатили обещанную официальную зарплату "в конверте", а 15% уволили сразу после испытательного срока.

Далеко не всегда работники согласны проглотить обиду и смириться со сложившейся ситуацией. Так, 38% ругались с работодателем, пытаясь добиться справедливости, а 5% даже обращались в суд.

В то же время 11% пришлось смириться и остаться на текущем месте работы, а 41% просто уволились. При этом 8% обманутых работников компаний полностью отстояли свои права и 31% частично. Примечательно, что половина всех обманутых работников, вне зависимости от того, удалось им добиться справедливости или нет, не готова молчать о бесчинствах мошенников. Так, 50% опрошенных указали, что пытались предостеречь других работников и соискателей от роковой ошибки.

Большинство тех, кто с недобросовестными работодателями не сталкивался, считают, что их спасла осторожность, поскольку они стараются узнавать о компании как можно больше, прежде чем пойти на собеседование (44%). Каждый третий с целью предостеречь себя от ошибки выбирает в качестве работодателя только крупные компании с хорошей репутацией, а каждый пятый объясняет свою удачу хорошей интуицией.

maanimo

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: