Регистрация Войти
Вход на сайт

Техосмотр возвращается в Украину: условия и сюрпризы

13 декабря 2015 01:30
Техосмотр возвращается в Украину: условия и сюрпризыПравительство Украины одобрило законопроект о введении обязательного техосмотра в Украине.

В 2017 году техосмотр вместе с рядом других требований появится для коммерческого транспорта. На 2019 год запланировано возвращение техосмотра для легкового транспорта, а в 2022 году — для мотоциклов.

Инициатива по введению техосмотра в Украине содержится в законопроекте, опубликованном на сайте Мининфраструктуры. Документ, кроме прочего, дополняет большим количеством параграфов закон «О дорожном движении» в том, что касается допуска транспортных средств к дорожному движению.
Владельцам новых легковых машин не придется беспокоиться о техосмотре первые четыре года их службы. Затем ТО придется проходить каждые два года. По его результату, машину будут вносить в Единый реестр транспортных средств. Там также будет указан пробег автомобиля на момент первой регистрации и на момент прохождения техосмотра. Вероятно, эти данные потом могут быть использованы для определения начисления «налога на роскошь».

При определении допуска автомобиля к дорожному движению будут руководствоваться не только местными нормами и стандартами, но и Правилами Европейской экономической комиссии, международными техническими регламентами и другими документами.

Читайте также: Украина стала еще на шаг ближе к дешевым иномаркам

Среди главных сюрпризов: запрет на эксплуатацию автомобилей с шипованными шинами и обязательное использование зимних или всесезонных шин зимой. Менять шины нужно будет не позднее, чем через 20 дней с начала соответствующего сезона.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: