Регистрация Войти
Вход на сайт

Притяжение противоположностей. Или как найти идеального партнера

10 декабря 2015 18:00
Притяжение противоположностей. Или как найти идеального партнераРомантические отношения – это постоянная работа ради их улучшения или ради сохранения всего хорошего, что уже достигнуто. Но часто отношения у одних пар складываются почти идеально с самого начала, а другие долго и мучительно только пытаются приблизиться к идеалу. В чем же причина?

Говорят, противоположности притягиваются. Это правило действительно работает, если у партнеров разный взгляд на некоторые вещи, или если один из вас — Мыслитель, а второй – Чувствующий. В таком случае первый воспринимает мир с аналитической точки зрения, а второй больше полагается на эмоции и чувства.

Вот почему эти два типа личности могут создать практически идеальные отношения, в которых будет поддерживаться здоровый эмоциональный баланс.

Тип личности «Мыслитель»

Мыслители обращают внимание на анализ и причины ситуации. В конфликтах они ищут логическое объяснение возникшим проблемам. Всё, что говорится или делается без четкой логики и не соответствует здравому смыслу, для них автоматически выглядит как нечто за гранью нормы.

Чувствующий тип личности

Такие люди по своей природе восприимчивы к справедливости. Они настроены на общение, но могут чувствовать себя виноватыми или плохими, если возникают проблемы. Если с ними общаются с нейтральными эмоциями или резко, то они быстро обижаются, чувствуют себя оскорбленными и отвергнутыми.

Что привлекает друг в друге людей этих двух типов?


Мыслители воспринимают Чувствующих добрыми и мягкими людьми. Первым нравится способность вторых учить и воодушевлять других людей, поэтому им просто открыться и поделиться самыми сокровенными мыслями и эмоциями.

Чувствующие любят Мыслителей за их аналитический склад ума. Они восхищаются их способностью оставаться спокойными и собранными в сложных ситуациях вместо того, чтобы дать волю эмоциям. Чувствующим нравится то, что Мыслитель может помочь им более объективно смотреть на вещи и контролировать эмоции. Их также привлекает способность Мыслителей постоять за себя.

Читайте также: Что означает быть в браке: взгляд изнутри


Конфликты

Люди этих типов похожими способами стараются бороться со своими недостатками. Чтобы почувствовать себя более желанными, они пытаются изменить свое поведение. Например, Мыслители становятся более открытыми, а Чувствующие пытаются больше контролировать свои эмоции.

Эти отношения становятся крепкими благодаря позитивному взгляду Чувствующих на жизнь. Чувствующий всегда будет искать хорошие стороны в событиях, пока Мыслитель будет фокусировать внимание на негативных моментах и их причинах. Однако в таких парах иногда случаются конфликты, когда Мыслитель не может выразить словами сильные чувства к своей половинке, а Чувствующий воспринимает это как отсутствие взаимности.

Мыслители больше склонны к критике, чем к сочувствию, что может расстроить их партнера. Чувствующий может быть слишком экспрессивным и эмоциональным, что также может не понравиться Мыслителю. Мыслители склонны давать советы и анализировать чужое поведение, тогда как Чувствующие часто хотят просто поделиться событиями или эмоциями и не нуждаются в советах.

Мыслители любят быть лидерами в отношениях, что вполне устраивает Чувствующих до тех пор, пока их принимают и о них заботятся. Оба партнера подсознательно чувствуют опасность, если эти роли меняются.

Отношения Мыслителя и Чувствующего нельзя назвать простыми. Мыслителям не всегда нравится необходимость быть открытыми партнеру, а Чувствующему бывает тяжело контролировать эмоции.

Идеальный баланс достигается тогда, когда оба партнера понимают, что поведение партнера не может зависеть от чувств и ожиданий другого и что партнер может по-разному реагировать на возникающие проблемы.

Взаимопонимание в такой паре является первым шагом к разрешению любых конфликтов, благодаря чему людям этих типов в итоге удается выстроить сильные и счастливые отношения.

Несмотря ни на что, они прекрасно дополняют друг друга.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: