Регистрация Войти
Вход на сайт

Психологи рассказали, в каком возрасте у ребенка формируется самооценка

5 ноября 2015 22:24
Психологи рассказали, в каком возрасте у ребенка формируется самооценкаПо информации специалистов Вашингтонского университета (США), самооценка у ребенка начинает формироваться в пятилетнем возрасте. Подтверждение тому – проведенный эксперимент.

Американские психологи рассказали о том, что самооценка у ребенка начинает формироваться в пять лет. Для того чтобы более детально сообщить общественности о своих исследованиях, специалисты проводили эксперименты на детях, которые еще не умели читать. Для анализа психики детей приглашены были 234 человека.

Детям предложили разные предметы и попросили их соотнести с собой с отметкой «плохо» и «хорошо». Тест на определение самооценки у взрослых проводится подобным образом, однако для детей данный процесс выглядел, как компьютерная игра. Перед детьми лежали две группы флагов, одна из которых принадлежала дошкольникам, а другая нет. Вместе с тем, малышам предложили нажимать на кнопки, и тогда они будут слышать хорошие или плохие слова.

Для начала детям нужно было правильно сортировать флаги. После чего малышей попросили сопоставить их изображения с хорошей или плохой характеристикой.

Читайте также: Самооценка детей зависит от главы семьи

По итогам эксперимента, стало понятно, что большинство детей выбирали положительные характеристики. Также дети, которые имеют завышенную самооценку, в основном выбирали именно «свою группу».
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: