Регистрация Войти
Вход на сайт

ООН призывает срочно оказать помощь жителям Донбасса

5 ноября 2015 18:48
ООН призывает срочно оказать помощь жителям ДонбассаСтатус беспристрастной, нейтральной и независимой организации позволяет ООН координировать свои действия со всеми сторонами конфликта.

Заместитель генерального секретаря ООН, координатор по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен по итогам своей трёхдневной поездки в Украину призвал к устойчивому и беспрепятственному доступу к незащищённому населению, оказавшемуся в эпицентре конфликта и нуждающемуся в срочной гуманитарной помощи.

«По мере быстрого приближения зимы нашим главным приоритетом должно стать срочное наращивание координации и доставки помощи для наиболее уязвимых групп населения, особенно пожилых людей и больных», – сказал О'Брайен.

По оценкам ООН, около четырех миллионов человек на востоке Украины нуждаются в помощи и защите. Семьи не имеют доступа к основным товарам и услугам, в том числе продуктам питания, чистой питьевой воде и топливу для обогрева.

Заместитель генерального секретаря ООН встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и руководством Администрации президента в Киеве. Стороны согласились, что приоритетным является укрепление координации и партнёрства в целях доставки больших объёмов помощи всем остро нуждающимся украинцам.

На востоке страны О'Брайен встретился с «представителями де-факто властей» в Луганске и Донецке и обсудил пути улучшения гуманитарного доступа к населению в районах, которые не контролируются правительством Украины.

«Важно говорить с представителями всех сторон конфликта, которые в соответствии с международным правом ответственны за защиту гражданского населения и оказание помощи людям», – сказал г-н О'Брайен по итогам поездки на восток.

Представитель ООН сообщил, что в результате встреч у него появилась уверенность в готовности всех сторон содействовать немедленному, беспрепятственному и стабильному предоставлению помощи. О'Брайен сообщил, что ООН совместно со своими партнёрами увеличивает доставку жизненно важной помощи и начинает реализацию плана по доставке около 500 тонн одеял, продуктов питания, медикаментов и ремонтных материалов людям в Луганской области в ближайшие дни.

Читайте также: Геннадий Балашов: "Жить сытой жизнью вполне реально"

«Как беспристрастная, нейтральная и независимая гуманитарная организация мы продолжим координацию со всеми сторонами, чтобы мы могли добраться до людей, которым нужна помощь. Мы призываем все стороны обеспечить свободное передвижение гражданских лиц и сотрудников гуманитарных организаций, и далее мобилизовать дополнительные средства, необходимые для этой чрезвычайно важной работы».

«Мы должны делать больше, чтобы рассказать миру о человеческих страданиях в конфликтных зонах, когда внимание мира больше направлено на военно-политическую ситуацию в Украине», отметил представитель ООН. «Прежде всего, украинцам нужны мир и стабильность», – заключил О'Брайен.
Источник: golos-ameriki.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: