Регистрация Войти
Вход на сайт

Владимир Путин поручил ФСБ создать киберподразделение

21 января 2013 19:00

Владимир Путин поручил ФСБ создать киберподразделениеПрезидент России Владимир Путин поручил ФСБ создать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на российские информационные ресурсы. Выдержку из президентского указа от 15 января сегодня опубликовал официальный интернет-портал правовой информации.

На ФСБ возложена и разработка методики обнаружения компьютерных атак на информационные системы и сети госорганов. “По согласованию с их владельцами” под мониторинг ФСБ с этой целью смогут встать не только государственные информационные системы и сети, следует из опубликованного текста указа. ФСБ же должна определять порядок обмена госорганов информацией о таких атаках, следить за защищенностью сетей и разрабатывать рекомендации по совершенствованию “киберзащиты”.

Теперь же специалисты ФСБ смогут требовать не только устранения в информационных ресурсах учреждений уязвимостей, которые могут привести к утечке гостайны, но и исправления прочих недостатков, делающих эти ресурсы уязвимыми для внешних атак. Новая структура ФСБ будет также инициировать поиск злоумышленников, занимающихся такими атаками.

Неделю назад “Лаборатория Касперского” опубликовала результаты исследования деятельности крупной шпионской киберсети Red October. Оказалось, что неизвестные киберпреступники в течение пяти лет шпионят за компьютерами, мобильными телефонами и корпоративными сетями пользователей из республик бывшего СССР, стран Восточной Европы и некоторых государств Центральной Азии. Эксперты отмечают высокий уровень исполнения атаки, вплоть до самовосстановления “вылеченных” ПК, инфицирования мобильных устройств и кражи данных с USB-носителей. По сообщению “Лаборатории Касперского”, “регистрационные данные командных серверов и информация, содержащаяся в исполняемых файлах вредоносного ПО, дают все основания предполагать наличие у киберпреступников русскоязычных корней”.

ukrrudprom

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: