Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС оспорили действия относительно Библиотеки украинской литературы в Москве

31 октября 2015 16:00
В ЕС оспорили действия относительно Библиотеки украинской литературы в МосквеВ Европейском Союзе выступили против ограничений деятельности Библиотеки украинской литературы в Москве, директора которой отправили под домашний арест после обнаружения там книг о Степане Бандере.

Агентство УНИАН получило комментарии пресс-секретаря представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини. В офисе Могерини заявили, что власти России не должны вмешиваться в деятельность таких культурных центров, как Библиотека украинской литературы в Москве.

Секретарь отметил, что в ЕС известно об этой ситуации: "Досадно, что этот инцидент произошел накануне 50-летия принятия Международного пакта о гражданских и политических правах, который закрепляет свободу выражения мнения (статья 19) и включает свободу поиска, получения и распространения информации. Не должно быть никакого вмешательства в деятельность культурных центров, таких как московская Библиотека украинской литературы в Российской Федерации".

При этом еврочиновник заверил, что ЕС будет продолжать "пристально следить за этим делом".

Читайте также: В Москве в библиотеке украинской литературы проводят обыск

28 октября стало известно, что в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а директор учреждения Наталья Шарина была задержана после допроса. В отношении Шариной было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данным телеканала LifeNews, из 170 изъятых в библиотеке книг большинство посвящено Степану Бандере и националистическим украинским движениям.

30 октября суд отправил Шарину под домашний арест до 27 декабря. Ей были предъявлены обвинения по 282 статье УК.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: