Регистрация Войти
Вход на сайт

Гуманность и сопереживание - вот качества, которые делают нас людьми

27 октября 2015 01:30
Гуманность и сопереживание - вот качества, которые делают нас людьмиЧиновникам в Евросоюзе очевидно не хватает сил, чтобы справиться тысячам нелегальных мигрантов. Руку помощи протягивают простые люди.

Никто не решается подсчитать сколько беженцев принимает железнодорожный вокзал в городе Фленсбург, который находится на границе с Данией. На протяжении всех месяцев кризиса беженцев сюда привозят постоянно.

Бывают дни, когда людей очень много. Бывают и более спокойные. Однажды у нас ночевали 250 беженцев, это огромное количество, как для такого маленького вокзала,
— рассказала волонтер Даниэла Вайкерт-Тюммель.

Большинство мигрантов — из Сирии, Ирака и Эритреи, почти никто не задерживается надолго. Здесь они транзитом, потому что надеются на убежище в Скандинавии. А особенно — в Швеции, завоевала репутацию дружественной беглецов страны. С того времени, как Германию постигла безудержная волна беженцев, именно вокзал стал местом встречи сотен обычных путешественников, мигрантов и волонтеров.

Раньше здесь не было совсем ничего, люди спали просто на полу, ежечасно поезда привозили из Гамбурга по сотне беженцев, которые не знали, как быть дальше. Дания на тот момент закрыла границы,
— пояснил волонтер Николас Єринг.

За считанные дни неравнодушные горожане превратили обычный вокзал на хорошо организованный центр гуманитарной помощи. Основали волонтерское движение и теперь регулярно несут стражу.

Все работает, как слаженный механизм. Только не хватает еды, одежды или помощников — дают клич в соцсетях. Необходимые вещи появляются за считанные часы.

Вокзал стал похож на предприятие, на котором каждый знает свои функции и тщательно выполняет отведенную частичку работы. Здесь действуют информационный центр и кухня, работают добровольцы-переводчики. Левое крыло превратили в гигантскую гардеробную, которую наполняют сочувствующие горожане из собственных шкафов.

Читайте также: Дома эконом-класса в Украине строятся из материалов низкого качества

Большинство беглецов отправляются в путь с минимумом вещей. Наиболее ходовой наряд — теплая одежда, ведь Скандинавия встречает беженцев холодом.

Пока в этой импровизированной гардеробной относительное спокойствие. Суета вспыхивает, как только прибывает новый поезд. Тогда каждый, кто требует чего-то, находит здесь что-то для себя — и отправляется дальше, к желанному новой жизни.
Источник: 24tv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: