Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине запретят полиэтиленовые пакеты (ВИДЕО)

26 октября 2015 14:00
В Украине запретят полиэтиленовые пакеты (ВИДЕО)С целью улучшения охраны окружающей среды и состояния территорий в Верховной раде зарегистрировали проект закона, который ограничит использование полиэтиленовых кульков.

Срок разложения полиэтилена в земле составляет около 100 лет, а при сжигании пакетов происходят вредные выбросы в атмосферу. Полиэтиленовые пакеты валяются повсюду, где ступает нога человека: на побережьях озёр и рек в лесах не говоря уже о городах.

Их находят в желудках погибших птиц и животных. Чтобы защитить окружающую нас природу, в Украине 6 октября зарегистрирован проект закона №3237 «Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения полимерных пакетов».

В проекте предлагают с 1 апреля 2016 года:

— запретить производство, использование, ввоз и платное или бесплатное распространение (кроме транзита грузов) полимерных пакетов. Этот запрет не распространяется на экологические полимерные пакеты*.

*Экологический полимерный пакет — пакет, который в результате воздействия микроорганизмов в течение пяти лет проходит полное физическое, химическое, термальное или биологическое расщепление на двуокись углерода, биомассу и воду.

— Установить норму производства экологических полимерных пакетов из вторичного сырья как 90%.

— Ввести штрафные санкции за производство, ввоз, платное или бесплатное распространение (кроме транзита грузов) полимерных пакетов и их конфискацию.

Читайте также: Донецкое лесное хозяйство заказало спецавто на 5 миллионов гривен

За первое нарушение Закона установить штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700—3400 грн). За повторное нарушение налагать штраф от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан. На сегодняшний день это 6800—13600 грн.

Закон, ограничивающий использование пластиковых пакетов, действует уже в 40 странах мира. Такой вопрос поднимался уже неоднократно и в Украине. Впервые такой закон обсуждался в конце 2011 года, но не был принят депутатами.

Основным аргументом для этого стал ряд проблем, связанных с необходимостью замены упаковочных материалов, закрытия целого ряда предприятий и сокращения рабочих мест. Хотя закон ещё не принят, но в Украине есть энтузиасты, которые по своей инициативе отказались от пластиковой упаковки.
Источник: epochtimes.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: