Регистрация Войти
Вход на сайт

Какую опасность таят в себе экзотические аквариумные рыбки?

20 января 2013 16:00

Какую опасность таят в себе экзотические аквариумные рыбки?Ученые из США обнаружили, что эти безмолвные существа могут быть источником опаснейших инфекций.

Любоваться подводным миром аквариума можно часами – ученые давно обнаружили пользу для человеческой психики от разведения рыбок. Дети, которые ухаживают за аквариумом, становятся добрее и более дисциплинированными.

Однако, как утверждают исследователи из университета американского штата Орегон, рыбки (прежде всего, экзотические, привезенные из далеких стран) могут заразить своих хозяев возбудителями очень опасных инфекций, многие из которых приобрели устойчивость к антибиотикам.

Для исследования были взяты 32 экземпляра пресноводных аквариумных рыб принадлежавших к разным видам.

Рыбы были легально экспортированы из Колумбии и Сингапура и куплены в специализированных магазинах – что подразумевает прохождение ими карантина.

После детального исследования ученые выделили из организмов рыбок несколько видов болезнетворных микроорганизмов, возбудителей инфекционных заболеваний, самыми опасными из которых были бактерии Pseudomonas и Staphylococcus.

Обе разновидности бактерий могут вызывать у людей, особенно с ослабленным иммунитетом (или не полностью сформировавшимся, как у детей), самые различные заболевания – от заразных гнойничковых высыпаний на коже (импетиго) до тяжелой пневмонии и сепсиса.

После чего они проверили эти бактерии на устойчивость к антибиотикам.

Исследование показало, что 77% рыбок являлись носителями штаммов болезнетворных микроорганизмов, обладавших высокой резистентностью к действию лекарств.

«Мы ожидали обнаружить и опасных бактерий, и наличие у них резистентности к антибиотикам, однако нас самих поразила степень зараженности рыб патогенными микробами и большое количество резистентных штаммов», – комментирует руководитель этого исследования профессор Тим Миллер-Морган.

health-ua.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: