Регистрация Войти
Вход на сайт

Первобытные люди спали меньше, чем современные, - ученые

16 октября 2015 22:28
Первобытные люди спали меньше, чем современные, - ученые Первобытные люди спали меньше, чем современные - их сон длился не более шести с половиной часов. К такому выводу пришли американские антропологи. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Американцы изучили особенности сна трех племен современных охотников-собирателей из Южной Америки и Африки, образ жизни которых относительно мало изменился за последние несколько тысяч лет. Как удалось выяснить, цимане (Боливия), бушмены (Намибия) и хадза (Танзания) в среднем спят меньше шести с половиной часов. Для сравнения: жители мегаполисов Европы и США в среднем спят по семь-восемь часов.

В течение трех часов после заката, как установили исследователи, охотники-собиратели готовят пищу, ужинают, изготавливают стрелы и планируют следующий день. При этом представители этих племен просыпаются еще до рассвета.

Количество часов сна зависит от времени года - зимой все они спят в среднем на час дольше, чем летом, отмечают ученые.

Читайте также: Причиной хронической бессонницы может быть электричество

Кроме того, охотники-собиратели в редком случае ложатся спать днем. Еще одна особенность - они почти не страдают от бессоницы, в отличие от жителей развитых стран.
Источник: mir24.tv
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: