Регистрация Войти
Вход на сайт

Учимся сочинять сказки для ребенка

18 января 2013 07:57

Учимся сочинять сказки для ребенкаСказка – лучший способ объединить язык взрослых и детей. Вместе со сказками ребенок как бы получает банк знаний об устройстве мира, а также набор жизненных ситуаций, в которых "зашифрованы" способы взаимоотношений между людьми и способы самореализации. Поэтому читать сказки нужно, и чем больше, тем лучше. Но еще важно обсуждать сказки с детьми. Психологи считают, что весь банк знаний, которые дают сказки, откладывается в его бессознательном, а при обсуждении выводится на уровень осознавания.

Если произошла ситуация, с которой ваш ребенок не может справиться, на помощь придет авторская сказка, сочиненная специально для этого случая. Вот основные рекомендации психологов о том, как придумывать сказки:

Обдумайте проблему, которая беспокоит вашего ребенка. Представьте, что чувствует и переживает ваш ребенок, который столкнулся с проблемой и пытается с ней справиться. Постарайтесь настроиться на волну его чувств и понять, как малыш воспринимает проблему.

Подумайте, какое решение (или решения) вы хотите донести до сознания ребенка через рассказ. Выход из сложной ситуации должен быть простым. Он должен предполагать либо освоение новых практических навыков, либо получение поддержки родных и друзей, либо мудрое наставление.

Придумайте героя или героиню со схожими переживаниями: страхами, тревогами, конфликтами. Смысл сказкотерапии в том, чтобы ребенок идентифицировал себя с персонажем, легко вовлекся в процесс.

Присвойте герою вашей сказки сильные стороны и положительные черты характера вашего ребенка и обязательно расскажите о них. Ваша задача напомнить ребенку, оказавшемуся в сложной ситуации, о своих сильных качествах.

Опишите в рассказе суть проблемы, затем перейдите к ее разрешению.

Наблюдайте за малышом во время рассказа. Он слушает с воодушевлением или не вовлечен в рассказ, ему скучно?

Не игнорируйте вопросы и комментарии ребенка по ходу рассказа. Это помогает понять, что ребенка больше всего беспокоит, что происходит у него внутри.

Если ваш малыш раз за разом старается решить ситуацию, но у него никак не получается, несмотря на рассказанные вами сказки, придумайте новую: о мальчике или девочке, у которых тоже не получалось, но они были настойчивыми и в конце концов добились желаемого результата.

Не делайте ваш рассказ слишком длинным. Вы сами знаете, насколько долго ваш ребенок способен сохранять внимание. Рассказывайте сказку простыми словами.

Даже если вы абсолютно уверены, что не умеете сочинять сказки, страдаете косноязычием, а истории ваши получаются неуклюжими, не переживайте. Ребенок все равно получит удовольствие от вашего рассказа.

lady.tsn

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: