Регистрация Войти
Вход на сайт

Где искупаться на Крещение

18 января 2013 00:00

Где искупаться на КрещениеКак и в предыдущие годы, главным местом для традиционного крещенского купания станет Оболонская набережная. Там, возле Свято-Покровского собора, пройдет обряд освещения воды с участием представителей власти, после которого киевляне смогут искупаться в Днепре. Праздничная служба 19 января начнется в 12:00 в Свято-Покровском соборе по адресу: улица Приречная 5А (метро "Минская"). 

Также крещенские купания пройдут в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни Крещения Господнего. В 14:00 там состоится праздничная служба, после которой пройдет традиционное освящение воды и народные купания. Ближайшая до храма станция метро – "Гидропак". 

Для тех, кто не хочет купаться в водах Днепра, утром 19 января можно будет окунуться в проруби на территории церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Подоле. В храме также пройдет праздничная служба. Церковь находится по адресу улица Покровская 7, а добраться до нее можно пешком от станции метро "Контрактовая" или "Почтовая площадь". 

Также можно искупаться в купели, которая находится на территории парка "Феофания", недалеко от Свято-Пантелеймоновского монастыря. Купель представляет собой небольшую "прорубь", шириной 2 на 3 метра, а ее стенки сделаны из дерева. Температура воды круглый год сохраняется низкой – около +8 градусов. Помимо того, люди говорят, что купание в купели может вылечить от различных кожных заболеваний и вызывает необычное чувство наполнения энергией. Добраться до купели лучше всего от станции метро "Выставочный центр" на автобусе №60 или на маршрутке №548. 

Окунуться в проруби также можно будет на территории хутора "Мамаева Слобода". С самого утра в казацкой церкви состоится праздничная литургия, с традиционным обрядом освящения воды, после которого посетители смогут искупаться в местной проруби. Кроме того, там пройдет ярмарка народных мастеров и "казацкая битва", можно будет попробовать кабана, приготовленного на вертеле, и принять участие в символическом сожжении дидуха.

allkiev

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: