Регистрация Войти
Вход на сайт

Как провести Крещение без последствий для организма

17 января 2013 06:30

Как провести Крещение без последствий для организмаДля погружения в прорубь нужно запастись большим полотенцем, сухим бельем, горячим чаем и верой в очищение души

Ежегодно 19 января греко-католики и православные христиане отмечают Крещение Господне. По преданию, именно в этот день Иисус Христос принял Святое Крещение в реке Иордан.

За многие столетия праздник Крещения оброс народными обычаями и приметами. Например, в народе его прозвали Вторым Рождеством, а крещенский Сочельник - Голодной кутей. Согласно традициям, днем 18 января, как и на Рождество, до вечера нельзя ничего есть, а за ужин следует садиться лишь после того, как взойдет первая звезда. Праздничный стол должен состоять из кутьи и постных блюд. После трапезы вся семья кладет ложки в одну миску, а сверху – буханку хлеба, «чтоб хлеб хорошо родился».

Крещение, как и Рождество, сопровождается веселыми гуляниями, колядками и гаданиями. Главной особенностью проведения этого праздника на Руси считались смотрины. В этот день девушки наряжались и собирались на берегу реки, где парни выбирали из них себе невест. Кому повезет найти суженую – может даже успеть жениться до начала Большого поста. Поскольку зимой нет полевых работ, вплоть до этого времени украинцы активно устраивали массовые гуляния и вечерницы, а также играли свадьбы.

Церемония освящения воды на Крещение должна происходить под открытым небом, на берегах рек и озер. Можно, конечно, освятить воду и в церкви, но куда правильнее сходить на богослужение к ближайшему водоему, в котором еще с вечера должна быть сделана прорубь для купания. Как правило, лунка вырезается в форме креста, который ставится рядом на лед. В старину его поливали свекольным соком (символ крови Христа), а также украшали сосновыми ветками и сухими цветами.

Согласно поверью, на протяжении суток (с вечера 18 января по вечер 19 января) вся вода обретает необычные целебные свойства, которые сохраняются в течение всего года. Люди верят, что крещенская вода способна подарить очищение и исцеление. Кроме того, этой водой принято освещать дома и церкви и даже давать ее пить больным.

Верующие утверждают, что простудиться в такой воде невозможно. Однако люди, не занимающиеся закаливанием, рискуют с непривычки заболеть. Чтобы купание в холодной воде не обернулось болезнью, нужно к нему обстоятельно подготовиться.

Врачи не рекомендуют окунаться в прорубь людям с хроническими заболеваниями и простудой, а также тем, у кого сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, ледяное погружение может быть опасным для беременных. Всем остальным перед окунанием следует проконсультироваться с врачом, запастись отвагой и верой в очищение души.

Чтобы крещенское купание стали настоящим праздником, «Комментарии» составили несколько простых правил погружения в прорубь.

- Перед погружением не рекомендуется ничего есть, чтобы после купания избежать неприятных спазмов в желудке. Врачи отмечают, что между окунанием и приемом пищи должно пройти не менее двух часов. Кроме того, не рекомендуется употреблять крепкий кофе и тем более алкоголь, поскольку эти напитки увеличивают нагрузку на сердце.

- Выходя из дома нужно взять с собой самое большое полотенце и резиновые тапки, которые не дадут примерзнуть ногам ко льду. Стоит отметить, что обувь должна быть такой, чтобы легко одевалась и снималась и, конечно, не скользила по льду. Важно не забыть сменную футболку и трусы, в которые стоит переодеться сразу после купания.

- Не стоит бежать в воду сразу после раздевания. Сняв с себя вещи, нужно несколько минут провести на холодном воздухе, давая телу привыкнуть к изменению температуры. Еще врачи рекомендуют размять мышцы перед погружением – присесть несколько раз, пару минут побегать или попрыгать.

- Подходя к проруби важно настроиться на нужное состояние духа. По словам священников, очищение дает не сам процесс погружения в ледяную воду, а вера и молитва, прочтенная искренне перед сакральным действием. Если искренне помолиться, то из воды можно выйти по-настоящему просветленным и с великолепным настроением.

- Оказавшись в воде, нужно окунаться (нырять) не задумываясь. Поклонники купания в холодной воде утверждают, что медленное и нерешительное погружение приведет к переохлаждению организма. Согласно традиции, окунаться нужно три раза. Однако, по советам врачей, не нужно принуждать себя к этому. То есть, если организм противится троекратному окунанию, то лучше вылезти из проруби. К слову, новичкам нельзя находиться в холодной воде более 10 секунд.

- После выхода из воды необходимо растереть тело насухо большим полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая или глинтвейна. И ни в коем случае не пить крепкий алкоголь. Если очень хочется «повысить градус», то лучше это сделать уже по приходу домой.

comments

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: