Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине набирает обороты широкомасштабная компания по борьбе с контрабандой янтаря

12 августа 2015 18:35
В Украине набирает обороты широкомасштабная компания по борьбе с контрабандой янтаряУкраинские правоохранительные органы объявили войну контрабанде янтаря. Сотрудники милиции массово изымают «солнечный камень», а также задерживают граждан по подозрению в контрабанде, которые не торопятся сворачивать прибыльный бизнес.

Украинские власти преступили к урегулированию добычи янтаря, так как на нелегальную продажу «солнечного камня» приходится 90 процентов от общего количества добычи. В то время пока власти проводят рейды по пресечению контрабанды, чёрный рынок параллельно продолжает функционировать.

Практически весь добытый нелегально янтарь вывозится в Китай, где за один килограмм «солнечного камня» платят до семи тысяч долларов. По запасам янтаря Украина занимает одно из первых мест в мире, при этом на долю камней ювелирного качества приходится 25 процентов, в то время как в России и Польше всего 10-15 процентов. Однако легального рынка для янтаря в Украине до сих пор не существует.

В стране на законную добычу янтаря и разведывание новых месторождений имеют право только несколько компаний, а всё потому, что отсутствует законодательная база, и имеются сложности с получением лицензии на добычу янтаря. При этом единственное госпредприятие, где занимаются добычей и переработкой янтаря, находится на стадии банкротства.

Читайте также: В Украине задержана партия “солнечного камня” на 3 миллиона долларов

Несмотря на все старания, по мнению ряда экспертов, украинской власти не хватает решительных шагов в борьбе с контрабандой янтаря, что позволило бы иметь многомиллиардные доходы в госбюджет, а также была бы возможность направить средства на восстановление земель, которые были повреждены во время нелегальной добычи камня.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: