Регистрация Войти
Вход на сайт

В Сахаре обнаружен марсианский метеорит, которому 2,1 млрд лет

В Сахаре обнаружен марсианский метеорит,  которому  2,1 млрд летГруппа ученых из Университета Нью-Мексико объявила об обнаружении марсианского метеорита в пустыне Сахара, возраст которого превышает 2,1 млрд лет.

Как передает ИТАР-ТАСС, такие выводы были сделаны на основе проводимых в течение года анализов метеорита, названного NWA 7034. Сам камень весом в 320 граммов был найден бедуинами на территории Марокко, после чего был продан американскому научному центру.

По данным руководителя исследования Карла Эйджи, "обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой". "Наличие воды в породе бесспорно, что отличает данный образец от множества других", - цитирует ученого журнал "Научный экспресс".

Метеорит по своему составу, подчеркивают исследователи, схож с образцами почвы, добытыми марсоходом "Кьюриосити" на поверхности Красной планеты. Возраст камня делает его вторым старейшим образцом. Самый древний метеорит "Алан Хиллз" был обнаружен в Антарктиде в 1984 году, его возраст составляет 4,5 млдр лет.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: