Регистрация Войти
Вход на сайт

Многоликий Дед Мороз: он же Святой Василий, он же Санта Клаус...

23 декабря 2012 23:45

Многоликий Дед Мороз: он же Святой Василий, он же Санта Клаус...

Деда Мороза часто путают с Санта Клаусом. А зря, ведь они не братья-близнецы и не один образ, именуемый разными именами.

Дед Мороз - фигура целиком фольклорная.

А Санта-Клаус ведет свое происхождение от реально сущесвовавшего исторического лица - Николая Мирклитского, епископа, унаследовавшего большое наследство и бескорыстно помогавшего бедным и обездоленным (в России он почитается как Николай Чудотворец или Николай Угодник).

Вы знаете, что "сладкая парочка" Дед Мороз и Снегурочка существуют только в Росии?

Действительно, Снегурочки ни у какого другого народа нет. А благодарить за это мы должны А.Н.Островского, который написал в 1873 замечательную сказку. А также Н.А.Римского-Корсакова, написавшего на тему этой сказки оперу. А также, как не странно, советских идеологов, успешно канонизировавших образ Прекрасной Снегурочки - для типовых сценариев детских новогодних утренников. 

Многоликий Дед Мороз, он же Святой Василий, он же Папа Паскуаль.

Одним из самых загадочных персонажем в мире является Дед Мороз, потому что он приходит перед Новым годом и Рождеством, чтобы поздравить всех с праздниками и подарить подарки. У каждого народа есть свой «Дед Мороз», но только в разных странах зовут его по-разному. 

Австралия, США - Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу.

Австрия - Сильвестр

Алтайский край - Соок-Таадак

Англия - Батюшка Рождество

Бельгия, Польша - Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было о-очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках - розги для шалунов.

Греция, Кипр - Святой Василий

Дания - Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас

Западные славяне - Святы Микалаус

Италия - Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны. 

Испания - Папа Ноэль

Казахстан - Аяз-ата

Калмыкия - Зул

Камбоджа - Дед Жар

Карелия - Паккайнен

Китай - Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь

Колумбия - Папа Паскуаль

Монголия - Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.

Нидерланды - Сандерклаас

Норвегия - Ниссе (маленькие домовые). Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое.)

Россия - Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков.

Новый год от Ярило групп 2

Румыния - Мош Джерилэ

Савойя - Святой Шаланд

Узбекистан - Корбобо и Коргыз (Снегурочка). В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.

Финляндия - Йоулупукки. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» - козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.

Франция - Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.

Чехия - Дед Микулаш

Швеция - Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен)

Япония - Одзи-сан.

terrawoman

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: