Регистрация Войти
Вход на сайт

Александра Пахмутова отмечает 85-летний юбилей

Александра Пахмутова отмечает 85-летний юбилейНародная артистка СССР Александра Пахмутова, на песнях которой выросло не одно поколение, отмечает своё 85-летие.

А. Пахмутова отметила ещё 3 ноября свой юбилей в Кремлёвском Дворце творческим вечером "Праздник любви".

14 ноября в Светлановском зале Московского Дома музыки состоится праздничный концерт к юбилею артистки, в рамках которого будут исполнены её лучшие песни.

Пахмутова родилась в 1929 в посёлке Бекетовка Нижне-Волжского края. Свои первые мелодии она написала в трёхлетнем возрасте. В 5 лет сочинила пьесу для фортепиано "Петухи поют". Многие её песни были созданы в содружестве с поэтом и супругом Николаем Добронравовым.

Всего же на счету у Пахмутовой более 400 песен, которые знают миллионы слушателей. Среди них - "Надежда", "Мелодия", "Нам не жить друг без друга" и многие другие.

Пахмутова работала в разных жанрах. Ею написаны произведения для симфонического оркестра, кантаты для детского хора, балет "Озарённость", поставленный в Большом театре. Она сочинила музыку и к кинофильмам: "Девчата", "3 тополя на Плющихе" и другим.

Песни А. Пахмутовой исполняли многие известные актеры, артисты советской, российской и зарубежной эстрады - Аль Бано, Михаил Боярский, Александр Градский, Муслим Магомаев и многие другие.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: