Регистрация Войти
Вход на сайт

Неизвестный меценат готов подарить России виллу Рахманинова

18 января 2014 09:00

Неизвестный меценат готов подарить России виллу РахманиноваОдин из отечественных бизнесменов готов выкупить швейцарскую виллу Сергея Рахманинова "Сенар" в пользу России, пишет газета "Известия" со ссылкой на министра культуры РФ Владимира Мединского.

"Покупатель намерен не только приобрести виллу и передать ее в дар Российской Федерации, но и нести все расходы по ее содержанию", - заявил газете глава Минкультуры. Об этом пишет itar-tass.com.

Имя мецената пока держится в тайне. Оно будет объявлено тогда, когда решатся трудности, связанные с продавцом. По словам Натальи Рахманиновой, вдовы внука композитора, 50% имения принадлежат ей, а еще 50% - четырем правнукам Рахманинова. Трое из них потребовали провести переоценку всего имущества.

"Компания Sotheby's создала специальную оценочную комиссию. После завершения переоценки комиссия из Минкультуры и МИДа займется переговорами с родственниками", - рассказал "Известиям" арт-директор Фонда Рахманинова Денис Мацуев.

Первоначально вилла вместе со всем имуществом, включая рояль и личные вещи композитора, оценивалась более чем в 18 млн швейцарских франков (около 663 млн рублей).

"Сенар" (название образовано от первых букв имени Рахманинова и его жены Натальи, а также их фамилии) находится в деревне Гертенштайн на берегу Фирвальдштетского озера. Поместье было выкуплено Рахманиновым в 1930 году, а на следующий год композитор начал строительство двухэтажного дома, разбивку сада и обустройство причала. Семья Рахманинова переселилась в "Сенар" к 1934 году и оставалась там до начала Второй мировой войны.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: