Регистрация Войти
Вход на сайт

Диагноз модели Рембрандта не подтвердился (ФОТО)

2 марта 2013 15:15

Диагноз модели Рембрандта не подтвердился (ФОТО)Мнение, впервые высказанное двумя австралийскими хирургами в начале 80-х годов, было основано на голубоватом цвете груди на картине и припухлости в районе левой подмышки. 

Гипотеза заинтересовала физиков, занимающихся биомедицинской оптикой. Они решили проверить ее, проведя моделирование проникновения фотонов в ткани, и установить, влияет ли наличие опухоли на оттенок кожи, который может разглядеть человек. Моделирование учитывало случайный характер взаимодействия фотонов со средой и то, как именно отраженные фотоны воспринимаются сетчаткой глаза человека. 

Моделирование (которое, как указано в сообщении, заняло около 700 часов машинного времени), показало, что голубой оттенок кожи мог быть заметен только в том случае, если бы опухоль находилась в пределах одного-трех миллиметров от поверхности. В реальности новообразования всегда располагаются гораздо глубже, поэтому ученые считают «крайне маловероятной» возможность того, что этот оттенок мог отражать наличие заболевания. 

Считается, что позировала для «Вирсавии» Хендрике Стоффелс (Hendrickje Stoffels), возлюбленная художника, которую можно видеть и на других его картинах. 

Ученые признаются, что основным мотивом исследования было любопытство. Тем не менее понимание того, как изменяются оптические свойства тканей при возникновении новообразований, имеет важное значение для диагностики.

Диагноз модели Рембрандта не подтвердился (ФОТО)

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: