Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли под ледником Антарктиды странных животных

15 февраля 2021 17:00
Ученые нашли под ледником Антарктиды странных животныхВо льдах Антарктиды обитают неизвестные ранее животные, выяснили специалисты Британской антарктической службы. Подробнее о них ученые рассказали в статье в журнале Frontiers in Marine Science.

В ходе исследований ученые пробурили восемь скважин на шельфовом леднике Фильхнера, расположенном в Западной Антарктиде. Когда камера опустилась на дно скважины в 260 км от береговой линии, на глубине 1233 м, под слоем льда в 890 м, исследователи обнаружили неподвижных животных, напоминавших губки — они облепили валуны на дне. Среди них оказалась одна стебельчатая губка, 15 губок других форм и 22 пока не идентифицированных животных.

Читайте также: Земля дополнительно «нагрелась» за время пандемии

Ранее считалось, что под ледниками, в холоде и кромешной темноте, могут существовать лишь маленькие и подвижные организмы — черви, медузы, криль, некоторые рыбы. Пока неизвестно, как губки попали туда, как давно находятся, чем питаются, есть ли среди них новые виды. В таких условиях фотосинтез невозможен — вероятно, они получают питательные вещества за счет хемосинтеза бактерий вокруг. Для более точных данных нужны будут более подробные исследования — пока же ученым приходится довольствоваться преимущественно результатами съемки.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: