Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Вселенной увидели таинственную вспышку невероятной мощности

15 января 2019 19:30
Во Вселенной увидели таинственную вспышку невероятной мощностиТелескопы ATLAS на Гавайях зафиксировали странные вспышки невероятной мощности в далекой галактике. При детальном изучении выяснилось, что объект излучал в 100 раз больший объем света, чем среднестатистическая сверхновая, что намекало на появление более экзотического объекта, получивший название AT2018Cow.

Чтобы выяснить природу объекта, сразу несколько команд астрофизиков провели симуляции на основе данных наблюдений. Специалистами NASA было установлено, что астрономы запечатлели процесс рождения черной дыры. Несмотря на то, что во Вселенной были зафиксированы тысячи подобных объектов, процесс формирования черной дыры "в прямом эфире" регистрируют впервые.

Объект AT2018Cow расположен расстоянии "всего лишь" в 200 миллионов световых лет от Земли. Свет вспышки был настолько мощным, что относительно легко фиксировался с такого расстояния. Причем объект погас всего за 16 дней, что для сверхновых нехарактерно – они угасают постепенно месяцами, а то и годами, в зависимости от размера звезды.

Читайте также: Экстракт граната защищает от рака кишечника

По мнению ученых, мощное оптическое и ультрафиолетовое свечение, которое было зарегистрировано в первые дни, свидетельствует о рождении сверхновой, а последующее рентгеновское излучение указывает на падение газа на компактный объект. Таким компактным объектом, по их мнению, может быть черная дыра или нейтронная звезда.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: