Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новый "центр боли" в головном мозге

21 сентября 2018 01:00
Ученые обнаружили новый "центр боли" в головном мозгеЕсли его "отключить", то можно справиться с хронической болью или повышенной нервной чувствительностью, пишет The Daily Mail. Нервную боль лечить очень трудно, так как большинство обезболивающих не воздействуют на правильные рецепторы.

После травм нервов у некоторых людей головной мозг и остальное тело перестают адекватно общаться. И в итоге даже самое легкое прикосновение вызывает боль. Ученые обнаружили нервную цепь в мозге, которая в норме отвечает за дифференциацию боли и прикосновения. Именно она страдает при травмах.

Итак, небольшая группа нейронов может получать сенсорную информацию, поступающую из всех частей тела, усиливать эти сигналы и направлять их обратно к месту прикосновения. Сигналы проходят через спинной мозг, где производится их некоторая интерпретация - сигналы доставляются с пометкой "боль" или "прикосновение".

Читайте также: Ученые назвали причину гибели древних цивилизаций

В нормальных условиях тормозящие нейроны в спинном мозге разделяют боль и прикосновения. Но из-за травмы тормозящий эффект теряется, и информация о прикосновении приводит к активации нейронов боли. При этом способность реагировать на настоящую боль сохраняется.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: