Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили самые старые звезды во Вселенной

19 мая 2018 07:00
Астрономы обнаружили самые старые звезды во ВселеннойЯпонские астрономы с помощью мощнейших телескопов на Земле обнаружили звезды, которые были сформированы всего через 250 миллионов лет после Большого взрыва, то есть, гораздо раньше, чем предполагалось до этого. Эти звезды появились тогда, когда возраст Вселенной составлял всего 2% от теперешнего.

Издание подчеркивает, что ученым удалось побить несколько рекордов: обнаруженные звезды являются старейшими из известных на дынный момент. Кроме того, исследователям удалось обнаружить кислород на расстоянии 13,28 миллиардов световых лет от Земли, что является старейшим свидетельством существования этого газа во Вселенной.

Читайте также: Астрономы обнаружили самую маленькую звезду во Вселенной

В ходе исследования ученые использовали комплекс радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array в Чили. Ученые выявили в сигнале, полученном оборудованием, следы присутствия нейтральных атомов кислорода, который образуется в недрах звезд и попадает в межзвездную среду на финальной стадии их существования. Атомы ионизируются при воздействии излучения от других звезд и начинают испускать свет в инфракрасной области спектра. Из-за расширения Вселенной радиация, идущая к Земле, становится микроволновой.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: