Регистрация Войти
Вход на сайт

История самых известных мумий на планете

19 мая 2018 06:30
История самых известных мумий на планетеХотя образ мумии в человеческом воображении неизменно ассоциируется с Древним Египтом, мумифицированные останки можно найти в древних и современных культурах по всему миру. Некоторые мумии доходят до наших дней благодаря воздействию окружающей среды, в то время как другие являются результатом человеческого вмешательства. От древних животных до печальных жертв — здесь вы узнаете о мумиях, которые, несмотря на возраст, прекрасно сохранились до наших дней, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Фараон Рамсес II, который правил с 1279-1213 до н.э., считается одним из самых влиятельных правителей Древнего Египта. В древности тело Рамсеса перезахоранивали 5 раз из-за грабителей могил. В современности, в 1974 году, учёные обнаружили, что мумия фараона быстро портится. Тогда её отправили во Францию для экспертизы и реставрации. Для визита в другую страну был необходим современный паспорт Рамсеса, поэтому в ходе создания документа в графе «род занятий» указали «царь (скончавшийся)». В аэропорте Парижа мумию фараона встречали со всеми воинскими почестями, полагающимися при визите главы государства.

Мумия «Человека из Гроболла» в музее Орхуса, Дания

Хорошо сохранившееся тело человека было обнаружено в 1952 году в торфяном болоте Дании. Судя по перерезанному горлу, он был убит и затем брошен в болото. Согласно анализам, человек умер около 290 года до н. э. «Человек из Гроболла» считается «одним из самых впечатляющих открытий из ранней истории Дании», так как мумия является одним из наиболее сохранившихся болотных тел в мире.
Мумия собаки

Читайте также: Археологи обнаружили в Египте 17 неизвестных мумий (ФОТО)

Удивительно хорошо сохранившаяся мумия охотничьей собаки, которая, вероятно, принадлежала семье фараона. Когда собака умерла, она была захоронена в специально подготовленной гробнице в Долине Царей в Египте.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: