Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали искусственные мышцы на основе углеволокна

19 апреля 2018 14:00
Ученые создали искусственные мышцы на основе углеволокнаУченые, работающие на базе Иллионского университета, сделали очередной прорыв. На основе углеволокна им удалось создать искусственные мышцы. Материалы исследования обнародованы в научном журнале под названием Smart Materials and Structures.

Чтобы сформировать искусственные мышцы, специалисты использовали пучок из нескольких тысяч волокон, переплетенных между собой. Его авторы исследования погрузили в раствор, в котором присутствовал полидиметилсилоксан. Затем все элементы скручивались в нить и ставились в печь на сутки.

Далее получившуюся нить ученые снова закручивали в спираль. Чтобы последняя начала активно сокращаться, через нее пропускался ток. В результате оказалось, что она может выполнять соответствующие действия настолько сильно, что ее уместно использовать в качестве электрического актуатора.

Читайте также: Представлен робот — сборщик мебели ИКЕА

По словам ученых, эти мышцы способны поднимать груз, величина которого в 12,6 тысяч раз превышает их вес.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: