Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден новый способ улучшить память

8 марта 2018 08:25
Найден новый способ улучшить память

Ученые Йоркского университета (Великобритания) обнаружили, каким образом течение сна влияет на способность человека запоминать новую информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Научный мир давно знает, что сон играет важную роль в формировании и сохранении новых воспоминаний. Ученые решили узнать, как развитие памяти связано со шпинделями сна — взрывами колебательной мозговой деятельности, видимых при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Британские ученые считают, что улучшить способность человека к запоминанию можно, если во время сна проводить транскраниальную электрическую стимуляцию.

Эксперимент, проведенный на добровольцах, показал правильность выводов исследователей. Людям говорили прилагательные и связанные с ними ассоциации. Потом людям произносили эти прилагательные во время, когда они дремали. ЭЭГ выявила, что у людей возникали именно соответствующие ассоциации. Таким образом, шпиндели сна напрямую связаны со способностью запоминать.

Читайте также: Найден эффективный способ улучшить работу мозга

Как считают ученые, их открытие сможет помочь людям, у которых наблюдаются трудности в обучении.

В феврале американские ученые из Университета Бригама Янга обнаружили, что значительно улучшает память пробежка. Физическая активность уменьшает негативное влияние хронического стресса на гиппокамп — часть головного мозга, отвечающую за память.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: