Регистрация Войти
Вход на сайт

Биологи создали химеру овцы и человека

21 февраля 2018 06:00
Биологи создали химеру овцы и человекаАмериканские ученые из Калифорнийского университета получили химерные зародыши, состоящие одновременно из клеток людей и овец.

По мнению специалистов, эта работа поможет в перспективе выращивать человеческие органы внутри животных. Надо сказать, ученые давно говорят о ксенотрансплантации - пересадке органов животных в тело человека. Но здесь возникает проблема отторжения чужеродных органов человеческим организмом.

Читайте также: Красное пятно на Юпитере скоро исчезнет, – ученые

Тогда специалисты обратились к методике редактирования генома CRISPR/Cas9. Она была призвана сделать органы животных "невидимыми" для иммунитета человека. Этот же метод применили для создания химер - организмов, составленных из двух или более наборов разнородных клеток.

В зародыш животного ввели стволовые клетки человека. Оказалось, CRISPR/Cas9 дает возможность вставлять фактически любые клетки в зародыши свиней и мышей.

CRISPR/Cas9 убивает отдельные клетки животного, позволяя заменить их на человеческие аналоги. В первых химерах свиньи и человека было очень мало от людей - 1 человеческая клетка на 10000 животных. С овцами эксперимент прошел более успешно - доля человеческих клеток была увеличена в 10 раз. Получившиеся зародыши развивались без проблем первые 28 дней своего существования. Далее эксперимент прекратили по этическим соображениям.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: