Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили генетическую причину редкого синдрома

8 февраля 2018 06:00
Ученые обнаружили генетическую причину редкого синдромаОбычно гипертонию связывают с ожирением, злоупотреблением солью и алкоголем. Но в некоторых случаях болезнь может иметь генетическую природу. Команда исследователей из США и Австралии выявила ген, вызывающий семейный гиперальдостеронизм II-го типа (редкую форму гипертонии).

При вышеупомянутом наследственном заболевании кора надпочечников вырабатывает слишком много альдостерона - гормона, регулирующего выделение и сохранение воды и соли в почках.

В некоторых случаях семейная гипертония вызвана мутациями в отдельных генах. Впервые синдром семейного гиперальдостеронизма II типа был описан 25 лет назад. От него страдала австралийская семья.

Читайте также: Люди видят жизнь близких через розовые очки, – ученые

Ученые исследовали эту семью и других пациентов с гиперальдостеронизмом.

В общей сложности у восьми семей, включая большую австралийскую семью, специалисты выявили мутации в гене CLCN2. В данном гене зашифрована информация о строении хлоридных каналов, участвующих в производстве альдостерона.

Повреждения, вызванные мутациями, нарушают работу хлоридных каналов и приводят к выработке слишком большого количества альдостерона. Из-за этого, в свою, очередь повышается кровяное давление.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: