Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о деградации мужской хромосомы

22 января 2018 12:00
Ученые рассказали о деградации мужской хромосомыY-хромосома, которая содержит ген SRY, определяющий развитие половых признаков у мужчин, исчезнет через 4,5 миллиона лет. Об этом пишет британский генетик Даррен Гриффин из Кентского университета в статье, опубликованной на Science Alert.

Ученый отмечает фундаментальный недостаток этой хромосомы — она, в отличие от других групп генов, содержится в клетках человека не в парном, а в единственном экземпляре.

Поэтому Y-хромосома не подвергается генетической рекомбинации ("перетасовке генов"), которая случается в каждом новом поколении и приводит к ликвидации мутаций, повреждающих гены.

Читайте также: Знаменитый врач из Японии поделился с миром секретами долголетия

В результате, набор генов, отвечающий за формирование мужского пола, со временем дегенерирует и пропадает из генома.


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: