Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи начали поиски гробницы супруги Тутанхамона

18 января 2018 01:00
Археологи начали поиски гробницы супруги ТутанхамонаЗахи Хавасс, известный египетский археолог и бывший министр по делам древностей, объявил о начале раскопок в Долине Царей, которые, как он надеется, приведут к открытию гробницы Анхесенамон, дочери Нефертити и супруги Тутанхамона, о чем он сообщил в своем блоге.

"В январе этого года мы начали свои собственные раскопки на территории Долины обезьян, западной части Долины Царей. Мы проводим раскопки в окрестностях гробницы фараона Эйе, наследника Тутанхамона, чьи радарные снимки указали на возможность присутствия входа в гробницу на глубине примерно в 5 метров под землей", — заявил археолог.

Фараон Аменхотеп, его жена Нефертити и его сын Тутанхамон считаются одними из самых ярких и интересных правителей Древнего Египта эпохи Нового Царства. Аменхотеп провел одну из первых в истории Земли религиозных реформ, попытавшись заменить классических богов Египта и их влиятельных жрецов на культ поклонения Солнцу в лице себя, Нефертити считалась образцом красоты бронзового века, а Тутанхамон привлекает внимание ученых и публики своей загадочной смертью в возрасте 20 лет и нетронутой "проклятой" гробницей.

Читайте также: Ученые будут искать тайные комнаты в гробнице Тутанхамона

Помимо причин и истории смерти Тутанхамона, археологи и египтологи сегодня активно спорят о том, где была захоронена его жена Анхесенамон, дочь Нефертити и Аменхотепа, приходившаяся ему сестрой по отцовской линии. В гробнице фараона было найдено несколько мумий женщин и девочек, одна из которых является его дочерью, а вторая – может быть как и Анхесенамон, так и другой сестрой.


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: