Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сообщили об исчезновении океанов Марса

23 декабря 2017 02:30
Ученые сообщили об исчезновении океанов МарсаСотрудники Оксфордского университета установили, что вода на Марсе была поглощена породами, из-за чего планета стала непригодной для жизни. Статья исследователей опубликована в журнале Nature.

По мнению ученых, на поверхности древнего Марса была вода в жидком состоянии, однако исчезновение магнитного поля Красной планеты привело к тому, что солнечный ветер посредством механизма ионного распыления способствовал рассеиванию атмосферы.

Из-за климатических изменений вода улетучилась в космос или оказалась запертой в приповерхностном слое пород в форме льда. Но этот факт не объясняет исчезновение всей жидкой воды.

Читайте также: Ученые рассказали, что ждет людей в будущем

Для того, чтобы выяснить, какое количество воды вступило в реакцию с химическими веществами в составе пород, специалисты смоделировали свойства марсианского грунта.

Как они выяснили, минералы на Марсе могут содержать на 25 процентов больше воды, чем на Земле. По мнению ученых, породы действовали подобно губке, способствуя высыханию поверхности планеты.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: