Регистрация Войти
Вход на сайт

Жизнь на Земле существовала 3,5 млрд лет назад, – геологи

21 декабря 2017 03:30
Жизнь на Земле существовала 3,5 млрд лет назад, – геологиУченые-геологи из Университета Висконсина в Мэдисоне изучили изотопный и химический состав отложений графита, найденного 30 лет назад в местечке Полибарана западе Австралии. Следует уточнить, что данные отложения сформировались на мелководье первичного океана примерно 3,5 млрд лет назад.

Геологи срезали с графита небольшие слои и просветили эти образцы при помощи ускорителя частиц. За счет этого ученым удалось выяснить, что доли углерода-13 и углерода-12 в этих отложениях соответствуют тому, как протекает процесс обмена веществ у микробов и тому, как живут эти микроорганизмы.

Читайте также: Ученые предсказали сильнейшее для Японии землетрясение

Таким образом геологам удалось определить, что они имеют дело с такими микроорганизмами, как археи. Однако из-за того, что в образцах была низкая доля углерода-13, ученые сдалали вывод, что эти микробы питались метаном, которого в те времена в атмосфере Земли было много.

На основе проведенного анализа, специалисты заявили, что археи появились не 2,7 млрд лет назад, как считалось ранее, а почти на 800 млн лет раньше. Исследователи указывают на то, что эти данные являются доказательством того, что жизнь на Земле эволюционировала гораздо быстрее, чем предполагалось.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: