Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, чем опасна поддельная стеклоомывающая жидкость

2 декабря 2017 20:20
Эксперты рассказали, чем опасна поддельная стеклоомывающая жидкостьАвтомобилисты должны выбирать только качественную стеклоомывающую жидкость. В противном случае, могут быть реальные проблемы. Так, большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

Как показал анализ, в современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Так, изопропиловый спирт, хотя имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, но он не токсичен для человека. Правда, в данных жидкостях на спиртовой основе содержатся непищевые спирты, непригодные для пищевых целей, подчеркивают специалисты.

При этом нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он не очень сильно пахнет, хорошо очищает стекла и отличается низкой стоимостью. Но метиловый спирт (метанол) является сильным ядом, поражающим нервную, сосудистую системы, зрительный нерв, сетчатку. Если вдохнуть пары метилового спирта, то можно даже умереть.

Читайте также: Ученые выяснили, почему студентам сложно готовиться к экзаменам

Метанол раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При повторном длительном воздействии соединение вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При проглатывании смертельной считается доза, равная 30 граммам. А вот всего 5-10 граммов достаточно, чтобы вызвать тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой. Согласно статистике, в России каждый год фиксируется около 1200 острых отравлений метанолом. Из них более 80% заканчиваются летальными исходами.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: